Новосибирск 4 °C

Новосибирская промышленность предъявила свою «визитку»

09.01.2002 00:00:00

 В конце декабря были подведены итоги конкурса продукции «Новосибирская марка», организованного мэрией Новосибирска совместно с Домом промышленности и МАРП.

Конкурс проводился по трем номинациям: продовольственные товары, продукция производственно-технического назначения, товары для населения. Дополнительно было принято решение учредить еще одну номинацию - «За устойчивое развитие». Участие в конкурсе «Новосибирская марка» приняли 49 предприятий города, представивших более 100 видов своей продукции. Почти 50 их них признаны лучшими.

Награждение победителей состоялось 27 декабря на открывшейся в Доме промышленности постоянно действующей выставке, где и можно было увидеть товары новосибирских производителей. Представитель комитета по промышленности администрации Новосибирской области Сергей Бобров назвал происходящее историческим для города событием, сравнив его по значимости с пуском первого поезда метрополитена. «Новосибирская марка», - подчеркнул он, - должна стать знаком высокого качества, причем не только в России, но и за ее пределами, а обладание этой наградой - почетным, престижным и значимым».

По словам генерального директора МАРП Юрия Бернадского, идея создания динамичного каталога новосибирской продукции, своеобразной визитной карточки промышленности Новосибирска, его производственного и научного потенциала витала в воздухе уже несколько лет, но мало кто верил, что проект удастся реализовать в столь сжатые сроки. Всех, чьими усилиями открытие выставки и проведение конкурса состоялось, поблагодарил, открывая церемонию награждения, мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Он отметил: стратегический перспективный план развития Новосибирска, который будет принят в этом году, предусматривает опору в первую очередь на промышленное производство. Именно оно дает большую часть бюджетных поступлений, благодаря которым реализуются социальные программы. От положения дел в промышленной сфере во многом зависит и благополучие тысяч горожан, уровень их благосостояния. В последние три года в городе стабильно отмечается рост промышленного производства на уровне 6-7%. По сравнению с прошлым годом на 123 тысячи человек, или на 2,4%, возросла среднесписочная численность занятых на промышленных предприятиях города. В реальном секторе экономики среднемесячная заработная плата одного работающего возросла за год на 52% и составила в среднем 3669,7 рублей.

Однако сохранить набранные темпы и увеличить их в настоящее время невозможно без расширения рынков сбыта продукции - времена работы «на склад» ушли безвозвратно. Да и традиционные рынки удержать в нынешних условиях непросто: на них стремятся как импорт, так и товары отечественных производителей - конкурентов из других краев и областей. А завоевать потребителя можно только качественной, конкурентоспособной продукцией. Стимулировать ее выпуск и призван конкурс «Новосибирская марка», который станет традиционным и аналогов которому, по словам присутствовавших на церемонии, в России нет. Они также выразили надежду, что в стенах Новосибирского дома промышленности предприятиями города будет заключено немало договоров с потенциальными потребителями. Руководители новосибирских предприятий-участников конкурса оценили начинание как нужное, полезное и своевременное.

Выставка уже начинает выполнять свои функции «коллективного отдела маркетинга» города. В ближайшее время здесь должна побывать прибывающая из Европы делегация молодых специалистов, следом ожидается визит делегации одного из важнейших ресурсодобывающих регионов, с которым мэрия Новосибирска заключила договор о сотрудничестве, - Ханты-Мансийского. И это только начало.

А нашему городу есть что предложить будущим партнерам - об этом свидетельствуют итоги конкурса «Новосибирская марка». Среди тех, кто получил дипломы и медали конкурса, - и известные новосибирские предприятия, и молодые, развивающиеся. В их числе - Сибирский лазерный центр, получивший награду за производство лазерной ультрафиолетовой установки для микрохирургии глаза, ДХО «НЭВЗ-Вольфрам», организовавший производство вольфрамовой и молибденовой проволоки, ЗАО НПФ «СИАНТ», выпускающее комплексы технических средств для нефтяников и газовиков, ЗАО «Радио и микроэлектроника», производящее счетчики электрической энергии нового поколения, ОАО «Новосибирский инструментальный завод», в цехах которого выпускаются наборы слесарно-шоферского инструмента «Универсал», ОАО «Детская одежда», ЗАО «НХБК», Новосибирский жировой комбинат, Новосибирский завод напитков, фирма «Кондитер» и др.

Дипломами и Большой медалью конкурса в номинации «Устойчивое развитие» награждены ФГУП «Новосибирский механический завод «Искра», ОАО «Синар», ОАО «Тяжстанкогидропресс».

Организаторы конкурса не сомневаются: товаров на нашей «ВДНХ» будет становиться все больше. А поскольку помещение на 4-м этаже корпуса, где расположилась выставка, невелико, решено использовать для этих целей еще один зал - на 5-м этаже. Однако пожелание подниматься все выше, прозвучавшее из уст одного из гостей на подведении итогов конкурса «Новосибирская марка», присутствующие посчитали не буквальным, а очень символичным.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: