Новосибирск -3.3 °C

Сделали все, что могли

09.01.2002 00:00:00

 Поминальный обед прошел 31 декабря 2001 года возле дома N 64 по улице Степной, ровно год назад пострадавшего от взрыва бытового газа. В этот трагический день погибли пять человек, среди них две девочки-подростка. В годовщину трагедии собрались родные и близкие пострадавших, жители злополучного дома N 64 и близлежащих домов, первые лица города и области, представители всех служб, принимавших участие в ликвидации последствий взрыва. Священник - отец Игорь - отслужил молебен по погибшим.

Как отметил в поминальной речи мэр Владимир Городецкий, к такой трагедии наш город не был морально готов. И тем не менее все службы - и МЧС, и гражданской обороны, и жилищники, и строители, и социальные работники - сработали оперативно и качественно. Ни на минуту не замирала деятельность спасателей: в 30-40-градусный мороз они продолжали раскапывать обломки дома, перебирали их руками, продолжали поиски пропавших девочек. И лишь когда надежды совсем не осталось, на третий день работы были прекращены.

Мэр выразил огромную благодарность жителям соседних домов. В первые же часы трагедии они несли для пострадавших и работавших на морозе спасателей теплые пирожки, чай, все, что было на новогодних столах. Слова благодарности были высказаны и в адрес работников школы N 175, которая приютила в первые часы пострадавших жильцов. А в дальнейшем здесь расположился штаб по ликвидации последствий трагедии. И спасателям помогали доброта и сопереживание коллектива школы. Благодаря заботе школьных поваров все работавшие на доме были обеспечены горячим питанием, а учителя взяли на себя функции диспетчеров на телефоне штаба.

Через считанные дни после взрыва на свет появились предварительное заключение и проект восстановления дома. И буквально за несколько месяцев, ударными темпами, два разрушенных подъезда были фактически выстроены заново. Фасад всего дома, балконы были оформлены в едином стиле. Сейчас о трагедии не напоминает ничто.

«Мы не смогли сделать только одного, - сказал Владимир Городецкий, - вернуть жизни нашим согражданам, погибшим от взрыва. Подобное - не в человеческих силах».

Говорили на поминальном обеде и спасатели. Говорили о том, что всегда готовы прийти на помощь новосибирцам в подобных ситуациях. Но лучше бы таких трагедий не было.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: