Новосибирск -0.6 °C

Украинская звезда с сибирского небосклона

09.01.2002 00:00:00

 Двадцатого декабря в рамках IV Рождественского фестиваля искусств в НГАТОиБ давали балет Чайковского «Спящая красавица». Партию принцессы Авроры в тот вечер с блеском исполнила народная артистка Украины, солистка Национальной оперы Украины (Киев), лауреат международных конкурсов артистов балета Анна Дорош.

В 1988 году украинская звезда окончила Новосибирское хореографическое училище (класс педагога Алисы Никифоровой). Год спустя после выпускного вечера Анна с мужем, тоже начинающим солистом балета, Максимом Чепиком уехали в Днепропетровский театр оперы и балета. Причиной, которая подтолкнула чету к отъезду одиннадцать лет назад, стали слухи о скором закрытии на ремонт большой сцены НГАТОиБ и пресловутый квартирный вопрос.

- Балетный век так быстротечен, - говорит Анна. - Мы ценим каждый год, каждый день. И потом, тогда мы жили в СССР и даже не предполагали, что вскоре Украина станет самостоятельным государством, а мы - ее гражданами. И все-таки я благодарна судьбе: у меня прекрасная семья, любимая работа - в общем, полная гармония в жизни...

Последние три года Анна живет и работает в Киеве, кроме того, она студентка балетмейстерского факультета Украинской академии танца (Киев). На престижных международных конкурсах, начиная с 1990 года, Анна с завидным постоянством завоевывает Гран-при, а также золотые и серебряные медали. У нее очень насыщенная гастрольная жизнь. Например, в этом году на сцену киевского театра Анна вышла всего два раза, зато зрители разных стран мира успели посмотреть в ее исполнении многочисленные шедевры классического балетного искусства.

Недавно балерина вернулась из Австралии, где она за два месяца умудрилась станцевать шестьдесят (!) раз принцессу Аврору в «Спящей красавице».

- Когда мне предложили станцевать «Спящую...» на новосибирской сцене, я согласилась не раздумывая, - говорит Анна. - Это мой любимый спектакль, он не может надоесть, сколько бы раз подряд я его ни танцевала. «Спящая...» - балет технически очень сложный, для балерин он - проверка на профессионализм. Если балерина не может его танцевать, значит, ей надо «делать ноги» из балета...

Все эти годы, работая в балетных труппах всего мира, Анна Дорош не забывала своих новосибирских коллег. С труппой НГАТОиБ она неоднократно гастролировала в Испании, Португалии, Китае, Германии. В начале января, например, Анна вновь едет с нашим балетом в Испанию. Балерине искренне жаль, что она так редко выходит на сцену новосибирского театра. Говорит, что до сих пор волнуется перед тем, как сделать по этой огромной площадке свой первый шаг.

- Конкурсы отбили у меня привычку волноваться, - смеется Анна. - Но здесь я трепещу, ведь в зале сидят мои педагоги, коллеги, одноклассники. Я хочу танцевать для них. Хорошо танцевать...

У талантливой балерины и просто красивой молодой женщины, разумеется, есть поклонники. Анна о них говорит уважительно. В Киеве, например, ей посвящают стихи, а во Франции есть один театрал, с которым Анна вот уже восемь лет дружит семьями.

На вопрос: «Как вы относитесь к поклонницам вашего мужа?» Анна отвечает с улыбкой: «Мне было бы вдвойне обидно, если бы их у него не было».

Вообще, семья у Анны - предмет особой гордости. Четыре года назад родилась дочь Юля. Как Анна решилась на самом пике своей блестящей карьеры на столь опасный в творческом плане шаг? Балерина признается, что легко и без особых колебаний. Ведь карьера карьерой, а ребенок для женщины - это смысл жизни. Через три недели после родов Анна появилась в репетиционном зале и приступила к работе. А когда дочке исполнилось восемь месяцев, уже отправилась на три месяца на гастроли в Новую Зеландию. Кстати, сейчас Анна является солисткой труппы Королевского балета Новой Зеландии и Национального балета Португалии.

Итак, двадцатого декабря Анна Дорош шестьдесят первый раз за два последних месяца станцевала принцессу Аврору в балете «Спящая красавица». Станцевала, как всегда, блестяще, ведь она не могла обмануть ожиданий родного зала.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: