Новосибирск 0 °C

От дорогих праздников - к весьма затратным будням

09.01.2002 00:00:00

Потребительский рынок

На этом рынке - все есть. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Давно ли шумела, манила яркими красками новогодняя торговля! Теперь о елочных базарах напоминает только утоптанный снег с россыпью осыпавшейся хвои. А гирлянды из серебристой фольги украшают лотки с будничным товаром. Непроданные игрушки, мишура, хлопушки, фигурки дедов-морозов убраны до следующего Нового года. За праздничные дни новосибирцы изрядно поистратились, но кое-кто даже сейчас, в традиционную пору посленовогоднего безденежья, заходит в магазины. Правда, уже не за подарками и деликатесами, а за вещами практичными, необходимыми в повседневной жизни.

В ГУМе, в специализированных магазинах народ присматривает бытовую технику, отдавая предпочтение кухонным комбайнам за две-три тысячи, фенам рублей за 700-900, светильникам примерно такой же стоимости, ковровым дорожкам за 150-200 рублей метр. Находятся желающие купить и мощные пылесосы за 3-8 тысяч, и тостеры-ростеры за 1,5-2, и электромассажеры «всего» за 700 рублей. Словом, снова пользуется спросом все, что может украсить дом и сделать жизнь в нем удобнее. Причем находятся покупатели и на простенький, дешевый товар, и на вещи с «наворотами».

В последнее время новосибирцы стали больше ценить домашний уют и комфорт. Об этом свидетельствует также повышенный интерес к мягкой и кухонной мебели. Ведь не секрет, что, находясь в родной «крепости», мы больше всего времени проводим именно на кухне и в спальне. Изменить интерьер самого популярного помещения поможет и небольшой набор кухонной мебели всего за 3,5 тысячи рублей, и роскошный гарнитур за 45-90 тысяч. Конечно, в первом случае шкафы и тумбы будут покрыты ламинатом, а во втором отделаны натуральным деревом. Достойным дополнением к новой мебели может стать современная электроплита. По-прежнему популярны «Лысьвы» за 3,6-4,5 тысячи. Но если средства позволяют, новосибирцы выбирают что-нибудь покруче, например, «Горение» с грилем, вертелом, конвекцией и т. д. Все это удовольствие обойдется в 12 тысяч рублей. Элегантная темно-коричневая плита «ЗВИ» со стеклокерамикой тоже многофункциональна, стоит она 13,9 тысячи рублей.

Новосибирская торговля предлагает также множество вариантов «спального места». Можно приобрести широкую (1,66 м) кровать отечественного производства за 4,1-5,1 тысячи рублей. Плюс к ней матрац на поролоне или пружинном блоке за 2-2,5 тысячи. Но есть места, где продают кровать с матрацем за 5,9 тысячи. В том случае, если вы хотите сделать удобнее уже имеющуюся у вас кровать, купите ортопедический матрац. Такие изделия есть в «Промэке», в магазине «Центр-уют», в других предприятиях торговли. Причем кое-где вы увидите до 40 моделей, с обычными или независимыми пружинами, с прослойками из латекса, водорослей, кокосовых волокон, овечьей шерсти... Стоимость тоже очень разная, от 3,5 тысячи до 48 тысяч рублей. Все дело в конструкции и в «начинке» матрацев, в их комфортности. Продавцы утверждают: тот, кто полежал на ортопедическом матраце, на обычном ни за что спать не будет.

Если вы предпочитаете компактные и практичные диваны, то в нашем городе тоже есть что выбрать. ТД «Нота» располагает очень доступной продукцией - «книжками» с обивкой из китайского флока за 2,2-2,3 тысячи рублей и угловыми диванами, покрытыми канадским материалом, - за 6,6 тысячи. Первый будет служить вам лет пять, второй «почти бесконечно». Решайте, что вам по душе - чаще менять мебель или пользоваться ею долгие годы. И в других магазинах богатый выбор - есть диваны-«лягушки», «дельфины», «телескопы» за 9, 14, 27 тысяч рублей, есть и гораздо дороже. Модели, материалы, цены - самые разные. Однако, покупая новую мебель, вы также приобретаете новые проблемы. Как известно, ДСП иногда выделяет вредные испарения, а в матрацах и обивке заводятся пылевые клещи, кроме того, в тесно заставленной комнате могут гнездиться разные бактерии. Со всем этим можно справиться, если вы заведете хороший воздухоочиститель. Эти бытовые приборы все чаще появляются в городских квартирах и офисах. Отечественные стоят 1,3-3,5 тысячи рублей, импортные значительно дороже. Так, аппарат, который одновременно очищает и увлажняет воздух в помещении, обойдется вам где-то в 300 долларов. Это устройство оценят все, кто заботится об экологии своего жилища и рабочего места.

Среди жителей нашего города все больше сторонников здорового образа жизни. Хорошо отдохнув на удобной постели, в спальне с очищенным, свежим воздухом, они начинают утро с гимнастики, занятий на тренажерах. Очень удобно иметь дома небольшой спортивный уголок, ведь не всегда есть время для посещения бассейнов, тренировочных залов. Однако такой домашний «стадион» - дорогое удовольствие. Тренажеры есть в десятках спортивных магазинов, но нигде не удалось найти товар с умеренной стоимостью. Отечественные комплексы, включающие велотренажер, беговую дорожку, шведскую стенку и другие приспособления, можно купить за 12-13,8 тысячи рублей. Если вы хотите купить что-то одно, придется поездить по городу. Возможно, что результат поисков порадует далеко не всех. Оказывается, в продаже можно встретить импортную беговую дорожку, но за 300 долларов - почти столько же стоит «в переводе на рубли» многопредметный комплекс. За импортный велотренажер тоже придется заплатить не менее десяти тысяч рублей. Так что большинство доморощенных физкультурников волей-неволей вынуждены пользоваться нехитрым спортивным инвентарем вроде гантелей, эспандера, скакалки или ходить пешком. А что? Это очень полезно и, что немаловажно, абсолютно бесплатно! Хоть какая-то экономия в нашей «обычной» жизни...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: