Новосибирск 7.7 °C

Весной грядут еще одни выборы. А мы и не знали...

10.01.2002 00:00:00

 Почти две трети новосибирцев не знают, что весной состоятся выборы в общий парламент Союза России и Белоруссии. Такие данные получили специалисты Центра аналитических исследований «Социум» в ходе недавнего опроса.

В настоящее время Союза двух государств как единой структуры не существует. Благоприятный таможенный и безвизовый режим, еще некоторые соглашения регулируются межправительственными договорами двух совершенно разных, независимых государств - субьектов международного права. Цель создания общего союзного, пусть пока такого же формального парламента, как и сам Союз, как раз и состоит в том, чтобы попытаться провести через этот орган решения, способные вывести Россию и Белоруссию на принципиально другой и качественно новый уровень. Что это будет - всенародный референдум, в ходе которого будет провозглашен новый субъект, решение ли парламента, пока не ясно. Речь идет о создании единого экономического, а в перспективе и политического пространства. Как недавно заявил министр экономического развития РФ Герман Греф, в 2005 году Россия и Беларусь намерены перейти на единую денежную единицу рубль, новые тарифы, устранить таможенные барьеры. Идут переговоры по границе и обороне, на разных уровнях проходят межбанковские, парламентские, межведомственные консультации, а также изучается и формируется общественное мнение.

По данным «Социума», более 70% новосибирцев «за» объединение и только чуть больше 8% «против». Мнения о том, какой стране выгодно объединение, разделились таким образом: в равной мере Беларуси и России - 36,2%, скорее Беларуси - 29,2%, безусловно Беларуси - 21,2%. Остальные либо затруднились ответить, либо ответили, что объединение выгодно России - более 5%.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: