Новосибирск 3.2 °C

Нам важно, чтобы ветераны были рядом с нами

10.01.2002 00:00:00

 В канун Нового года состоялась встреча мэра Новосибирска Владимира Городецкого с активом ветеранских организаций города.

Казалось бы, предновогодняя, - эта встреча должна была стать своеобразным отчетом о деятельности городского Совета ветеранов за минувший год. Но, как сказал в ее начале Владимир Филиппович, встреча не является официальной. Все вопросы, касающиеся жизни ветеранов, их социальной защищенности, взаимодействия с органами власти неоднократно обсуждались в течение года. Обсуждались и в кабинете мэра, и на пленуме ветеранских организаций, и на личных встречах с ветеранами, которые регулярно проводит не только Владимир Городецкий, но и его заместители, главы районных администраций. Обязательно состоятся такие встречи и в 2002 году. Ближайшая из намеченных - встреча ветеранов с главами районных администраций, ведь многие вопросы - вопросы частные, которые можно оперативно решать в районе. Владимир Городецкий подчеркнул, что и впредь все вопросы, все проблемы, с которыми к нему обращаются ветераны, будут решаться в городе - никто не станет отсылать ветеранские наказы куда-то в Москву, в правительство.

На встрече обсудили некоторые текущие вопросы: и мэр, и руководители районных советов ветеранов единодушно высказались против намечаемого разделения ветеранских организаций. Это не добавит силы ветеранскому движению, считает Владимир Городецкий.

Коснулся мэр и вопроса о финансировании льготных медикаментов: в 2002 году на эти цели в бюджете города предусмотрено выделение 90 млн рублей. Ни у ветеранов, ни у инвалидов не будет проблем с получением лекарств по льготным рецептам. Тем более что сейчас в подавляющем большинстве поликлиник льготные медикаменты отпускаются в аптечных киосках, расположенных здесь же, в зданиях. Это позволяет без хождений по аптекам получать сразу же необходимые препараты.

Как прозвучало на встрече, с 2002 года все обращения ветеранов в общественную приемную мэра будут рассматриваться только с участием представителей ветеранских организаций. Владимир Филиппович обратил внимание активистов ветеранского движения еще на одно направление совместной работы: взаимодействие ветеранов с органами территориального общественного самоуправления. Движение ТОС только начинает развиваться, его инициаторам очень нужна и моральная поддержка ветеранов, и их опыт организаторской работы.

Со своей стороны, ветераны не обошли проблемы, которые, как они считают, еще не решены. Так, нужны ветеранам бесплатные сертификаты на лечение в МНТК «Микрохирургия глаза», еще не все они обеспечены бесплатным зубопротезированием, не хватает порой путевок на санаторно-курортное лечение. Районные ветеранские организации испытывают недостаток средств на самые простые дела - не во всех районах есть богатые предприятия, готовые оказывать им спонсорскую помощь.

Но, как оказалось, ветеранские организации могут и сами выступать спонсорами благих дел. Так, когда глава администрации Заельцовского района обратился с просьбой оказать помощь детскому приюту, ветераны сразу откликнулись. Теперь ребятишки ходят в теплых бабушкиных варежках, носочках, шапочках. А Владимир Филиппович вспомнил, какую большую помощь оказывали ветеранские организации в период его работы главой администрации Первомайского района. Навести порядок, поддерживать его в огромном частном секторе было бы немыслимо без помощи общественности, а главное - ветеранов, людей деятельных, активных, неравнодушных.

Поэтому мэр еще раз поблагодарил ветеранов за их труд, за доброту, за поддержку. «Нам важно, - сказал он, - чтобы вы были рядом с нами как можно дольше». Учитывая, что встреча состоялась накануне новогодних праздников, Владимир Филиппович вручил ветеранам подарки.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: