Новосибирск 4.6 °C

Растут как грибы АЗС

10.01.2002 00:00:00

Чем грозит неконтролируемый рост
количества автозаправок в городе?

АЗС - большие и малые - встречаются на каждом шагу. Фото Сергея ПЕРМИНА

 С некоторого времени в нашем городе начался неуправляемый рост строительства автозаправок. Виной тому политика предприятия «Новосибирскнефтепродукт», которое по договоренности с Омским и Ачинским НПЗ уронило цены на оптовые поставки нефтепродуктов в Новосибирск и свело прибыль от оптовой торговли практически к нулю. В результате резко выросла доля прибыли, получаемой в розничной торговле.

В полном соответствии с законами рынка в этот сектор экономики немедленно бросилась масса предпринимателей - даже тех, кто ранее не имел никакого отношения к торговле нефтепродуктами. Автозаправки стали расти как грибы. И, что еще печальнее, среди их владельцев возникла нездоровая конкуренция - свои АЗС они начали лепить впритык, сбивая друг у друга цену и переманивая клиентов. В Кировском, например, районе возле поворота к ВАСХНИЛ можно увидеть подряд две автозаправки - АЗС корпорации «Транс-Блок» и никому не ведомой фирмы, воткнувшей свою АЗС в нескольких сотнях метров. На небольшом пятачке в Северо-Чемском микрорайоне сейчас стоит и строится пять АЗС!

На улице Сибиряков-Гвардейцев возле «горбатого моста» уже много лет стоит контейнерная автозаправка, новые владельцы которой начали строительство стационарного комплекса. Каково же было их удивление, когда неожиданно в трехстах метрах, в зоне лесополосы, началась вырубка деревьев под строительство еще одной АЗС фирмой «Хорос». Интересный факт - года два назад примерно здесь же пыталось поставить свою автозаправку предприятие ЗАО «РОСТ». И ему было отказано по той причине, что строительство АЗС в этом месте нанесло бы ущерб экологии. В лесополосе росли ели, березы, сосны, другие ценные породы деревьев. Сейчас фирма «Хорос» их вырубила и завезла бетонные плиты, хотя строительство еще не начато.

Кому и зачем потребовалось давать разрешение на строительство АЗС в этом месте? Ведь буквально рядом уже ведется строительство стационарного комплекса на участке, который раньше был пустырем. Этот промышленный район и без того загазован находящимися рядом промышленными предприятиями, а тут еще две автозаправки подряд.

Похоже, власти города так увлеклись «зарабатыванием» денег на землеотводах, что совершенно забыли свою главную обязанность - заботиться о жителях Новосибирска. Неконтролируемый рост АЗС в настоящее время диктуется временно сложившейся ситуацией на рынке ГСМ. Через некоторое время конъюнктура рынка изменится - подрастут оптовые цены, снизятся розничные. И что тогда произойдет? А произойдет то, что владельцы АЗС, видя их низкую рентабельность, начнут халатнее относиться к технике безопасности, будут стараться продать их кому угодно, лишь бы избавиться от этой «головной боли». Аналогичный путь уже проходили многие страны Европы. В 1975 году во Франции действовало 42500 АЗС, а в 1996-м их осталось 17900, в начале 80-х годов в Лондоне работало 4500 АЗС, а в настоящее время - 1300.

Самоликвидация АЗС - процесс вялотекущий. В этот период в городе будет скапливаться большое количество невостребованного топлива, повысится риск возникновения пожаров и экологического ущерба (отсутствие перспективы снижает дисциплину и требовательность к эксплуатирующему АЗС персоналу). Но главная проблема, с которой столкнется город, - это ликвидация ненужных станций с последующим дорогостоящим восстановлением земли.

Мэр Москвы Юрий Лужков, почти три года назад столкнувшись с такой же ситуацией, подписал распоряжение о регулировании развития сети АЗС в столице. Наше городское руководство до сих пор не желает замечать очевидного и лепит заправку на заправку, не заботясь ни об экологии, ни о людях, ни даже о самих участниках этого рынка, - ведь такая политика провоцирует между ними конфликты и «разборки», ухудшающие и без того сложную криминогенную обстановку в городе.

Владимир АЛЕКСЕЕВ, директор школы N 65,
депутат городского Совета

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: