Новосибирск 6.6 °C

Накануне Дня российской печати

11.01.2002 00:00:00

 Накануне Дня российской печати, 13 января, губернатор и председатель областного Совета поздравили новосибирских журналистов с праздником и сказали несколько простых и теплых слов.

В том числе и о «четвертой власти». В обществе и прежде и теперь эта «власть», а точнее - влияние на умы и души, ощущаются и, как представляется мне, признаются.

Но уж больно эта власть нынче разобщена. Смешно вздыхать по прежним временам, тосковать по парткомам разных уровней и цензуре. (Как будто ее сейчас нету и нет зависимости редакций.) Вспомним о другом: о журналистском товариществе. Прежде оно было все-таки более ярко выражено. Общались. Потом все реже и реже. Скорее всего подрастерялись. Некоторые даже просто забыли, что они были когда-то членами творческого союза.

Десять лет пролетело с той коренной ломки общества. Пора бы уже и оклематься. Ведь всех нас независимо от источников доходов объединяет принадлежность одному Хозяину - читателю. Так и должно быть: власть должна служить людям, а не наоборот. А люди нуждаются не только в информации, но и в участии в их судьбах.

Хочется верить, что все мы об этом не забыли.

Алексей НАДТОЧИЙ,
дежурный редактор номера

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: