Новосибирск 3.2 °C

Семьдесят лучших учеников области провели каникулы за партой

11.01.2002 00:00:00

 Как отмечал великий Ленин, учиться, учиться и учиться - это лучше, чем работать, работать и работать. Но вот что учиться лучше, чем отдыхать - таких идей у вождя мирового пролетариата не было.

Тем не менее, благодаря идеям и финансовой поддержке областной администрации и большой организационной работе, проделанной Центральным РОНО, 70 лучших учеников, победителей районных олимпиад из школ 11 районов области, от соседнего с Новосибирском Колыванского до совсем уж отдаленных Кыштовского и Северного, получили в эти каникулы уникальную возможность учиться. В течение четырех дней в стенах гимназии N 1 ученые СО РАН, НГУ и НГПУ вели с ними интенсивные занятия по насыщенной программе, далеко не во всем совпадающей с привычной школьной. Математика, физика, химия, информатика - классический набор наук, необходимый в нынешнем мире.

Нет-нет, да проскользнет кое-где идейка: дескать, весь интеллект России сосредоточен в Москве да крупных городах а-ля Новосибирск, а село по этой части - серость и тоска беспросветная. На самом деле ничего подобного и близко нет: те дети, с которыми мне довелось пообщаться в течение этих дней, в большинстве своем сделали бы честь любому городскому лицею. Да и занятия шли до изнеможения, по семь-восемь уроков в день до тех пор, пока юное поколение могло усваивать новую информацию. Впрочем, не была забыта и досуговая программа - от дискотек до театров и губернаторской елки.

Идеи рождают идеи - и вот уже прямо по ходу занятий возникла мысль пригласить лучших «зимних» учеников в летнюю физико-математическую школу при Новосибирском университете. Иными словами, многие школьники области показали вполне достойный уровень подготовки и мышления для обучения в этом престижном заведении. Удивляться тут, пожалуй, нечему - как известно, основатель нашей науки Михайло Ломоносов тоже отнюдь не из Москвы вышел.

Параллельно со школьниками учились и учителя-руководители команд. Для них был организован семинар по обмену опытом с городскими педагогами и специалистами в области образования. А для тех наших сельских учителей, кто остался дома, ценным методическим подспорьем в работе наверняка окажутся сделанные ребятами в ходе занятий записи и конспекты.

В целом стоит признать, что зимняя школа, проведенная в рамках целевой губернаторской программы «Одаренные дети», получилась. Если она теперь еще станет и ежегодной, то школьники области только выиграют - и имидж нашего региона среди регионов России тоже. Правда, лично мне не нравится само название программы - по моему глубокому убеждению, неодаренных детей у нас нет. Беда в том, что далеко не все таланты, особенно в отдаленных точках, имеют возможность для развития - и когда такая реальная возможность «учиться, учиться и учиться» появляется, то это дело можно только приветствовать.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: