Новосибирск 5.8 °C

Подполковник из Академгородка оставил без берета короля Иордании

11.01.2002 00:00:00

В коллекции новосибирца Анатолия Панченко более стамундиров военно-служащих разных стран

 Когда заходишь в квартиру преподавателя истории Военного института подполковника Анатолия Панченко в Академгородке, кажется, что ты переносишься в другой мир, полный морских приключений, загорелых пиратов и кованых сундуков с несметными сокровищами. Около шестидесяти разнообразнейших моделей морских кораблей красуются на подставках вдоль стен: тут и миниатюрные корабли в бутылках, и сказочный корабль с алыми парусами, на которых уплыла юная Ассоль, и величественный королевский фрегат. Однако это только часть уникальной коллекции, состоящей из предметов военной тематики, равной которой, как считает ее владелец, нет во всей России.

- Я и сам никогда не видел свою коллекцию целиком, - рассказывает Анатолий Михайлович, - даже когда я привожу ее на выставки, и то она занимает несколько залов. В одном, например, военная форма нашего и иностранных государств, в другом - корабли, в третьем - погоны и знаки отличия различных государств.

- С чего началось ваше увлечение?

- В детстве собирал марки, открытки, этикетки - все на военную тему, а потом со временем это занятие забросил. Но однажды, когда я служил в Германии, зашел в комнату командира взвода, там висел флаг ГДР, еще какие-то флаги, значки,- и у меня даже сердце защемило. С тех пор и началось. Очень много я смог насобирать экземпляров моей коллекции, будучи в Германии. Потом поступил в Академию им. Ленина в Москве на военно-педагогический факультет по специальности «история», там было много иностранных слушателей, естественно, военных, они мне очень помогли в собирании костюмов. Им каждые два года положено было менять форму, и когда они уезжали на родину, то отдавали свои вещи мне, иногда, конечно, за деньги, а иногда - просто по дружбе. Теперь у меня около ста комплектов.

- Когда состоялась ваша первая выставка?

- В 90-м году, тогда, конечно, она была еще не такая, как сейчас, кораблей почти не было, да и всего остального было меньше. А недавно уже была юбилейная, пятидесятая выставка, посвященная канонизации адмирала Ушакова. Кстати, все выставки абсолютно бесплатные. Один только раз мы заключали договор с краеведческим музеем, по которому мне причитались кое-какие деньги, но и то при подписании договора мы оговаривали специальное условие, что для детей, военных, инвалидов, пенсионеров вход бесплатный. Чаще всего мою коллекцию просят выставить к какому-нибудь военному празднику, поэтому военные - основная категория зрителей. А для меня выставки - еще один способ пополнить коллекцию. Так я получил форму генерал-полковника Воробьева, он руководил последней группой русских войск в Чехословакии. Воробьева поразила моя коллекция, и он пожелал, чтобы его форма хранилась у меня.

А форму маршала авиации Скоморохова я добыл совершенно случайно в Москве. Я был в одном магазине, где как раз искал его книгу «Предел высоты», а он в это время оказался там же, я взял у него автограф, мы разговорились, ну я и попросил сначала его погоны. Он отдал, тогда я совсем обнаглел и позарился на его форму, и он не отказал.

- Как сейчас к вам попадают иностранные костюмы?

Сам Анатолий Панченко никогда не видел свою коллекцию целиком. Фото Сергея ПЕРМИНА
 - А у меня связь, можно сказать, по всему миру налажена, в России много знакомых, в Америке тоже есть. Обычно я не покупаю костюмы, а обмениваю, особенно если есть двойные или тройные экземпляры. А однажды, один знакомый комбриг мне привез берет короля Иордании, и вот тут ко мне сразу заявилась контрразведка. «У вас связи со ставкой короля Иордании? А вы знаете, что там много чеченских боевиков, может, у вас с ними какие-то отношения?» Еле выкрутился тогда.

- А корабли у вас тоже иностранного производства?

- Нет, все корабли сделал один наш знакомый, он даже живет рядом с нами. Сейчас он, правда, постепенно спивается, так что нового поставщика надо искать. А ведь он своими кораблями раз удивил даже двухзвездочного генерала-американца. Приезжала как-то раз американская делегация на выставку, этот генерал все какой-то скучный ходил, а как увидел корабли, аж затрясся весь, особенно его кораблик в бутылке поразил. «Как он их делает?» - спрашивает. А наши ему и отвечают: «Выпьет бутылку, делать больше нечего, так он там пинцетом корабли собирает». Так и не выдали ему тайну.

Удивление вообще самое распространенное чувство у посетителей выставки, они сразу же тянутся все примерить. Раз один знакомый надел форму маршала и так разгуливал два часа, а потом все друг друга спрашивали, что это за маршал на выставку приехал.

- А самое забавное, когда здоровенные пожарные пытаются натянуть на себя форму, - вступила в разговор жена Анатолия Михайловича Лариса Николаевна, - она у нас не на всякого налезет, а пожарные - народ плечистый.

- А вот на себя я ни разу ни одного костюма не надел, зато племянники при всяком удобном случае нарядиться и сфотографироваться стараются.

- Где ваша коллекция хранится?

- Часть здесь, а остальное - в институте. Бывает, и на занятиях использую в качестве наглядного материала, а иногда в качестве успокоительного. Лекция же долго идет, устают курсанты, ну я и говорю, кто спокойно сидеть будет, тому разрешу потрогать, обычно помогает. У меня один курсант-третьекурсник, когда первый раз увидел мою коллекцию, сказал: «Теперь я понял, что учился здесь не зря, будет что вспомнить».

- А у вас никто на нее не покушался?

- Да только коты, племянники и соседи, которые нас раз чуть не затопили. А от моли мы их на мороз выкидываем, ну, вопросами хранения одежды у меня жена занимается, она вообще всю черную работу выполняет: гладит, упаковывает, чистит. В принципе, коллекция имеет ценность только для такого же собирателя, как и я, больше она никому не нужна. Периодически, правда, поступают предложения о покупке экспонатов, но я обычно стараюсь ничего не продавать. Украсть ее тоже трудно, потому что всегда обеспечивают охрану при ее перевозке. Кстати, мне бы хотелось сейчас выразить свою признательность и благодарность за приглашения, организацию и помощь начальнику ГУВД НСО генералу Соинову, начальнику Управления вневедомственной охраны НСО полковнику Дюбанову и его заместителю Ларину, командующему Сибирским округом ВВ МВД России генерал-лейтенанту Новаку, его заместителю Завизионову, начальнику кафедры войсковой разведки НВИ полковнику Барико, бывшему начальнику Западно-Сибирского управления по борьбе с организованной преступностью генерал-майору милиции Прощалыкину. Надеюсь, что благодаря им мою коллекцию увидит еще не одна сотня людей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: