Новосибирск 9 °C

Вырубают Комсомольский сквер

11.01.2002 00:00:00

Слово - читателю

 Мы, жители микрорайона, прилегающего к Комсомольскому скверу, крайне возмущены произволом кучки дельцов, затеявших вырубку сквера с целью строительства на его месте комплекса АЗС. Прикрытием этого факта вандализма и явился детский автогородок, пропагандируемый службами ГИБДД.

Еще в мае прошлого года жители прилегающих к скверу домов сказали свое категорическое «нет» на предложенный план реконструкции, по которому сквер, единственный островок зелени, взращенный не одним поколением в память об ушедших и не вернувшихся с войны сибиряках, должен быть вырублен. Жители микрорайона, коллектив учителей, депутат горсовета Шило, депутат облсовета Степанов единодушно выступили против, потому что к скверу вплотную прилегает школа N 131. По сути дела, это школьный сквер, так как на протяжении многих лет за ним ухаживают бесплатно учащиеся. Он защищает школу со стороны улицы Дуси Ковальчук, по которой днем и ночью непрерывным потоком идет не только местный, но и транзитный транспорт. Защищает сквер от источников ядовитых паров, выхлопных газов и детскую неврологическую больницу N 7, и детский сад. На сквер выходят окна наших домов.

Но господам «новым русским» захотелось отнять даже капли свежего воздуха и поставить на границе со школьным двором, перед нашими окнами, АЗС, хотя наш микрорайон и так обложен автозаправками со всех сторон в радиусе 300 метров.

На стороне бензиновых заправил и глава администрации района. Он объяснил в своем ответе народу, учителям, депутатам, какие блага все мы приобретем взамен шумящей зелени деревьев. Одним росчерком пера лишил и без того бедные зеленью улицы целого сквера.

В результате мнение народа: руководители подобного рода и «беркуты», строящие АЗС, заодно. Об этом заявили жители на общем собрании 8 декабря 2001 года. Собрание постановило прекратить все работы по вырубке сквера, строительству в сквере и в угловой части сквера, со стороны ул. Переездной, АЗС и автогородка.

На сегодняшний день в прокуратуру Новосибирска направлено заявление с просьбой рассмотреть вопрос о правомерности вырубки сквера и строительства на его территории.

История с автогородком сама по себе абсурдна. Почему нужно вырубить именно эту рощу под окнами школы, которая служит местом игр детей, где сделаны посадки молодых деревьев, а два года назад проложены асфальтированные дорожки на площади более 2000 кв. метров?! Какой интерес имеет здесь ГИБДД? Эта «затея» с автогородком стоит 11 млн рублей!!! Откуда у ГИБДД такие деньги? Кто же настоящий заказчик этого проекта? Чья инициатива посреди раскаленного асфальта, рядом с потоком ревущих машин устроить бензиновый «рай» для бедных детишек?

Кто же остановит этот беспредел?

Наши обращения в администрации района и города, городскую СЭС, в комитет по экологии, в комитет по ГО и ЧС, прокурору города не дали никакого результата.

С последней надеждой со страниц газеты мы обращаемся к уважаемому, избранному нами мэру с настоятельной просьбой остановить и запретить все мероприятия по уничтожению исторического памятника, зоны отдыха, легких нашего микрорайона - Комсомольского сквера!!!

Инициативная группа микрорайона -
ЗЫКОВА, СКЛЯРЕНКО, ЧЕРНЯВСКАЯ, ПЛОТНИКОВА
и другие (всего 20 подписей)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: