Новосибирск 12.3 °C

Ветеринары отмечают День рождения

11.01.2002 00:00:00

 Завтра, 12 января, российская система городского ветеринарно-санитарного контроля отмечает свой день рождения. Оказывается, именинница родилась в Новосибирске.

В 1994 году в нашем городе впервые было учреждено Управление ветеринарии и санитарной инспекции мэрии. В основу нового учреждения легла научная монография кандидата ветеринарных наук Александра Богомолова, который и возглавил свое детище. Спустя два года решением правительственной комиссии РФ новосибирская модель ветеринарно-санитарной инспекции была установлена как базовая для всех городов России. С тех пор Новосибирск - центр подготовки руководителей управлений ветеринарии и санитарных инспекций крупнейших городов России, а главный государственный ветеринарный инспектор РФ называет наш город не иначе, как «единственным местом в стране, где благодаря ветеринарно-санитарной инспекции можно купить мясо без опаски».

Многие считают, что успехи новосибирских ветеринарных специалистов вызваны прежде всего внедрением «богомоловской» системы тотального контроля за всей мясо-рыбной продукцией, которая идет на стол горожанам. Ведь в функции управления, согласно закону, входит не только лечение домашней живности, но и ответственность за состояние пищевых продуктов биологического происхождения. В Новосибирске ввоз, хранение, переработку и реализацию мяса и рыбы на всех этапах инспектируют 280 специалистов управления. Они ежегодно изымают сотни тонн опасных для здоровья пищевых продуктов. Для теневых дельцов это оборачивается потерей в среднем более полумиллиона долларов в год. Не случайно руководителя управления уже несколько раз «заказывали», причем последнее покушение едва не оказалось роковым - Богомолова спасло только искусство врачей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: