Новосибирск 1.5 °C

Какая же это свадьба - без кулачного боя?

11.01.2002 00:00:00

Так минувшим летом в Центре русского фольклора и этнографии отмечали праздник Ивана Купалы

 Новосибирский областной центр русского фольклора и этнографии теперь считается одной из достопримечательностей нашего города.

Туристические фирмы устраивают туда экскурсии. Показать действительно есть что. За 10 лет своего существования Центр накопил богатый этнографический материал, там проводятся занятия по обучению детей русской культуре, идет духовное воспитание. Директор центра Борис Проталин уже 15 лет занимается сбором фольклора, пять лет работал с братьями Заволокиными, а десять - был автором и ведущим музыкальной программы «Вечерушка».

- Мои родители были геологами, с трех лет увезли меня в тайгу, где я и вырос, - рассказывает Борис Евстафьевич. - Так что страсть к путешествиям, можно сказать, с детства. У меня было очень много поездок по местам, еще сохранившим свою старую культуру, обычаи, обряды. Особенно богаты в этом отношении кержаки, они очень замкнуто живут, отсюда, наверное, и бережное отношение к своим традициям.

- Как вас обычно встречают в селах?

Фото из архива Центра
 - Всегда очень хорошо принимают. Раз мы ездили в Северный район, там бабульки как узнали, зачем мы приехали, так расцвели, все песни перепели, которые знали, мы только успевали записывать. Встреча оказалась настолько великолепной, что я даже отпустил машину и пошел обратно пешком, чтобы продлить в себе теплое чувство восхищения и благодарности к этим людям, сумевшим сохранить наши традиции. Так и шел до гостиницы все 12 километров, все вспоминал... Мы должны собрать все, что у нас еще осталось, и передать нашим детям. Наш Центр посещает очень много детей от полутора лет и старше. Для каждого возрастного периода у нас организована специальная программа: это и музыкальные занятия, и народные игры, и обучение различным ремеслам. А как весело мы справляем праздники по народному календарю! Часто сами разыгрываем и потешные свадьбы, и кулачные бои устраиваем. Так что работы у наших сотрудников хватает, но для нас уже давно это не способ заработать деньги, а призвание, которому мы отдаем свою жизнь.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: