Новосибирск 11 °C

Мал золотник, да дорог от 11.01.2002

11.01.2002 00:00:00

 Пищевая ценность продуктов в значительной степени зависит от наличия в них витаминов и микроэлементов. И надо учитывать, что у каждого фрукта, овоща, другого продукта свой набор жизненно важных веществ. Витамины играют фундаментальную роль в обменных процессах. Они одновременно являются и катализаторами, запускающими биохимические реакции в организме, и участниками метаболических превращений.

Вот мнение доктора химических наук профессора Владимира Гунара:

- Дефицит витаминов у многих россиян огромен, иногда он составляет 80-90 процентов от суточной нормы. Поэтому пищевая промышленность пытается насытить витаминами продукты, в первую очередь, молочные. Появились витаминизированные йогурты, масло, кефир, молоко. А также множество витаминно-минеральных комплексов, лекарственно-витаминных препаратов. Витамины повышают устойчивость организма к внешним воздействиям, они укрепляют физическое и психическое здоровье, обеспечивают гармонию между телом и духом.

Витамин А называют эликсиром молодости и красоты. Он помогает сохранить хорошую кожу, красивые волосы, крепкие ногти, обеспечивает нормальный обмен белков и углеводов. Содержится он в печени, яйцах, в сливочном масле, сметане, сливках. Бета-каротина ( провитамина А) много в овощах и фруктах красного, оранжевого, желтого цветов, в зелени.

Многочисленная группа витаминов В участвует в энергетическом обмене. Для В6 главное - участие в обмене аминокислот, для В12 - в процессах построения ферментных систем. Витамины этой группы не дают нашим эмоциям выйти из-под контроля, помогают избежать поражений нервной системы. Их источники - хлеб из муки грубого помола, крупы, бобовые, орехи, мясо, рыба, молоко.

Незаменимый участник окислительно-восстановительных процессов в организме - витамин С. Он укрепляет кровеносные сосуды, повышает сопротивляемость организма к инфекциям, участвует в заживлении ран. Содержится этот витамин в овощах, больше всего его в красном перце, в лимонах, киви, в черной смородине, зелени.

Лауреат двух Нобелевских премий Лайнус Полинг писал в своей книге «Витамин С и простуда», что большие дозы аскорбиновой кислоты способны предотвращать и лечить простуду. Сам он ежедневно принимал по 6-18 граммов этого витамина - во много раз больше суточной нормы. Ученый сумел победить смертельную в то время почечную болезнь и прожил 93 года.

По данным Института питания РАМН, 90 процентов россиян имеют глубокий дефицит витамина С. Особенно не хватает этого витамина курильщикам, у которых табачный дым вызывает резкое снижение в плазме крови аскорбиновой кислоты. Чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, надо ежедневно принимать не менее 250 мг «аскорбинки».

Витамин Е - мощный антиоксидант, инактиватор свободных радикалов, он стимулирует работу эндокринной системы, повышает работоспособность. Его содержат растительные масла, бобовые, орехи, сливочное масло, яйца.

Да, об этих чудо-веществах можно рассказывать и рассказывать. Все они важны и нужны, отсутствие хотя бы одного из них просто несовместимо с жизнью. К сожалению, дефицит витаминов - одна из важнейших проблем сегодняшнего дня. Поэтому, если вы чувствуете слабость, постоянную усталость, повышенную восприимчивость к инфекциям, головную боль, вам необходимо посоветоваться с врачом. Может быть, все дело в недостатке витаминов, который вполне можно восполнить благодаря специально подобранному рациону питания и приему витаминных препаратов...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: