Новосибирск 4.1 °C

Корпорация Intel приступила к поставкам процессора Intel® Pentium® 4 с тактовой частотой 2,2 ГигаГерц

11.01.2002 00:00:00

Процессор демонстрирует максимальную производительность при работе с музыкальными, видео- и фотоприложениями

 САНТА-КЛАРА, шт. Калифорния, 7 января 2002 г. - Корпорация Intel представила сегодня самый быстродействующий из когда-либо созданных ею процессоров - Intel® Pentium® 4 с тактовой частотой 2,2 ГГц. Процессор, изготавливаемый с применением новейших производственных технологий Intel, поднимает на качественно иной уровень быстродействие высокопроизводительных ПК при работе со стремительно набирающими популярность программами для обработки звуковых, видео- и фотоматериалов, а также с самыми последними версиями офисных приложений.

Системы на базе процессора Pentium 4 с тактовой частотой 2,2 ГГц, изготовленные ведущими производителями компьютерного оборудования, незамедлительно поступили в продажу по всему миру.

Отметим, что рубеж тактовой частоты процессора, равный 2,2 ГГц, достигнут в то время, когда около 450 млн человек на планете все еще пользуются компьютерами на базе процессоров, тактовая частота которых не превышает 700 МГц. Еще каких-то четыре года назад такие машины считались последним словом в развитии компьютерной техники, однако с тех пор произошли события поистине революционного значения: повсеместно распространились формат MP3 для осуществления цифровых музыкальных записей, технологии потокового видео в Интернете, записывающие приводы DVD, сетевые компьютерные игры и др. Так, например, по данным аналитической компании Forrester Research, объем продаж DVD-плееров и цифровых видеокамер вырос с 1999 по 2000 гг. более чем на 70%, цифровых фотоаппаратов - на 22%. Согласно прогнозу Forrester Research, к 2005 г. разработкой и распространением персонального мультимедийного контента в Интернете будут заниматься 92% американских семей, подключенных к Сети.

"Использование данных, переведенных в цифровой формат, стало неотъемлемой частью повседневной жизни множества людей, а благодаря новейшим технологиям, которые лежат в основе процессора Pentium 4 с тактовой частотой 2,2 ГГц, их возможности станут гораздо шире, - уверен Луи Бернс (Louis Burns), вице-президент корпорации и генеральный менеджер Intel Desktop Platform Group. - Например, рождественские и новогодние праздники были отмечены очередным резким приростом объема продаж цифровых камер, и достигнутый ныне уровень производительности ПК обеспечит пользователям подобных устройств наивысшее качество обработки фото- и видеоматериалов, посредством которых они стремятся запечатлеть свою жизнь и поделиться ею с другими людьми".

Высочайшая производительность процессора
как результат внедрения новейших производственных технологий

 Новая модель процессора Pentium 4 изготавливается с помощью самой современной в отрасли 0,13-микронной промышленной технологии Intel с применением высокоэффективных медных соединений. Этот производственный процесс позволяет наращивать емкость кэш-памяти второго уровня при одновременном уменьшении размеров самого процессора более чем на 30%. Размеры интегральных схем, изготовленных на основе 0,13-микронной производственной технологии Intel, столь малы, что на одной микросхеме можно разместить 55 млн транзисторов, каждый из которых лишь немного толще одной тысячной доли человеческого волоса.

На базе 0,13-микронной технологии Intel изготавливаются самые быстродействующие и самые миниатюрные в мире транзисторы массового производства (полезная ширина канала такого транзистора не превышает 60 нанометров), которые и составляют основу самых высокопроизводительных в отрасли процессоров.

По результатам эталонного тестирования с применением пакета SPEC CPU 2000 под управлением операционной системы Microsoft Windows XP процессор Pentium 4 с тактовой частотой 2,2 ГГц показал максимальную производительность среди аналогичных изделий для настольных систем. Его рекордный рейтинг по результатам теста SPECint_base2000 под управлением ОС Windows XP составил 771, а по результатам теста SPECfp_base2000 - 766.

Принципиально новая платформа

 Одновременно корпорация Intel объявила о том, что уже завоевавший популярность набор микросхем Intel 845 отныне поддерживает модули оперативной памяти типа DDR. Тем самым отрасль получила в свое распоряжение массовое решение на основе памяти типа DDR, отличающееся как высоким уровнем надежности, так и широкой совместимостью с модулями памяти различных типов. Теперь корпорация Intel поставляет процессоры Pentium 4 и чипсеты 845 и 850 для всех сегментов рынка высокопроизводительного и массового компьютерного оборудования, а полный ассортимент системных решений Intel обеспечивает поддержку всех наиболее распространенных типов памяти.

Напомним, что набор микросхем 845 поддерживал память типа SDRAM с момента его выпуска в августе 2001 г.

В декабре корпорация Intel приступила к поставкам двух моделей системных плат для настольных ПК - D845PT и D845BG, созданных на основе набора микросхем Intel 845 с поддержкой памяти типа DDR. Сегодня объявлено о выходе еще двух моделей системных плат (D850MVSE и D845BGSE) с поддержкой до пяти портов USB 2.0. Таким образом, высокая пропускная способность быстродействующей шины USB 2.0 удачно дополняет скоростные возможности и вычислительную мощь процессора Intel Pentium 4. Обе платы предваряют выпуск набора системной логики Intel со встроенным контроллером USB 2.0, который состоится позднее в текущем году.

Цены и условия поставок

 Процессор Pentium 4 с тактовой частотой 2,2 ГГц и кэш-памятью второго уровня емкостью 512 Кбайт поступает незамедлительно в продажу по цене $562 при поставках партиями в 1.000 изделий. Процессор Pentium 4 "A" (индекс "A" обозначает изготовление по 0,13-микронной производственной технологии) с тактовой частотой 2,0 ГГц и кэш-памятью второго уровня емкостью 512 Кбайт реализуется по цене $364.

Одновременно корпорация Intel приступает к поставкам дистрибьюторам и системным интеграторам во всем мире процессоров Intel Pentium 4 с тактовой частотой до 2,2 ГГц в штучной упаковке. Стоимость набора микросхем Intel 845 при поставках партиями в 1.000 изделий составляет $39 за единицу продукции.

Примечание: ПК на базе процессора Intel Pentium 4 с тактовой частотой 2,2 ГГц будут представлены на стенде корпорации Intel (N 331) на Международной ярмарке бытовой электронной аппаратуры (International Consumer Electronics Show) 2002 г., которая пройдет с 8 по 11 января в Лас-Вегасе.

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: