Новосибирск 4.7 °C

Дети Хамизраха Хакарова нашли приют в семье Александра Карелина

12.01.2002 00:00:00

Великолепный Джероен Хамизрах или, как его называют домашние, Тони

 Творческая фантазия Льюиса Кэрролла и Эдуарда Успенского произвела на свет Чеширского кота и Кота Матроскина. Фантазия Природы шутя соединила достоинства этих котиков, добавила добродушия Кота Леопольда, и получился великолепный Джероен Хамизрах Хакаров или, как называют его домашние, Тони. Домашние - это семья Анисимовых, а Тони - один из самых лучших представителей британских котов в мире. Это признали и 20 самых известных российских и зарубежных экспертов на Всемирной выставке кошек «Кубок Хилл с» в Москве.

В выставке, где принимали участие более 800 животных и оценивалось все от кончика носа до кончика хвоста, Тони не только получил титул «Чемпион мира», но и выиграл конкурс «Суперкот» (среди победителей выставок в своих городах). А также получил звание «Мой любимый чемпион». Это был приз зрительских симпатий. Тони просто покорил всех своим красноречием: когда его попросили сказать несколько слов в микрофон, он произнес целую речь, а при вручении приза всем показалось, что он улыбается во весь рот. Оказывается, Тони и дома поговорить любит и комментирует все происходящие события. Еще Тони очень любит смотреть в окно, правда, в Москве, в гостинице, где он жил вместе с хозяйкой Светланой, ему от этого удовольствия пришлось отказаться: подоконники узкие.

Светлана Анисимова - президент клуба британских кошек «Королевская династия». В общем-то, и сам клуб собрался сразу после того, как в семье Светланы появился Тони.

Светлана с мужем привезли его аж из Голландии, оказывается, там в питомниакх кошки гораздо дешевле, чем, например, в Москве. Целую неделю чета Анисимовых изучала разных котят, и все как-то душа не лежала. Буквально за день до отъезда в последнем питомнике Светлана вошла в комнату, и прямо ей на руки неизвестно откуда прыгнул кот совершенно необычного окраса: и черный, и серебристый, и пятнистый, и полосатый. Решили взять, хотя к тому времени Тони уже было полтора года. В питомник от попал от хозяина-еврея, там и получил свое странное первое имя.

Такой цвет - сейчас самый модный для британцев. Как рассказала Светлана Анисимова, некоторые предприимчивые хозяева, чтобы добиться интересного окраса, красят своих кошек ну, напрмер, хной или другими красками. Правда, в Новосибирске такого пока не замечено.

Сейчас Тони два с половиной года и весит он семь с половиной килограммов. При своих габаритах Толни вполне миролюбивый и добродушный, обожает обниматься с хозяйкой и висеть у нее на шее. Не любит он только своего предшественника и соседа по квартире - второго кота, приходится даже по разным комнатам рассаживать.

У Тони уже есть дети. Один из них живет в семье Александра Карелина.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: