Новосибирск 8 °C

Грипп шагнул через «порог»

15.01.2002 00:00:00

 Еще неделю назад положение с гриппом в нашем городе не вызывало тревоги. В основном врачи ставили диагноз «ОРВИ», наблюдалось обычное сезонное повышение заболеваемости.

Но, как сообщил нам Леонтий Козловский, заведующий эпидотделом областного центра Госсанэпиднадзора, теперь ситуация резко изменилась.

Видимо, сыграли роль резкие перепады температуры и завершение каникул, возвращение детей в школы. Кроме того, люди больше ездили в метро, где очень легко получить инфекцию. Как бы то ни было, сказал Леонтий Игнатьевич, прогноз эпидемиологов о приходе вируса в конце декабря - начале января подтвердился. На прошлой неделе, с 7 по 13 января, в городе зарегистрировано 8067 случаев ОРВИ и гриппа, 93 человека, в том числе 82 ребенка, были госпитализированы. Фактическая заболеваемость на 10 тысяч населения составила 57,6 (эпидемический порог - 53,3). Как всегда, чаще заражаются ОРВИ и гриппом дети. Среди новосибирцев 7-14 лет эпидпорог превышен на 22,4 процента, старше 15 лет - на 18,3 процента.

Центр Госсанэпиднадзора и управление здравоохранения администрации области готовят приказ о защитных мероприятиях, направленных на предупреждение распространения инфекции. Прежде всего они касаются деятельности медицинских учреждений, изменения режима работы участковых врачей, надомного обслуживания больных и т.д.

Но, подчеркнул Леонтий Козловский, новосибирцы должны и сами принимать меры по укреплению своего здоровья. К доступным средствам, которые можно использовать во время эпидемии гриппа, относятся витаминные, иммуномоделирующие, гомеопатические препараты, а также лук и чеснок. Кроме того, напомнил Леонтий Игнатьевич, надо знать, что сейчас не время для различных диет, питание должно быть разнообразным и калорийным. Нужно помогать своему организму бороться с вирусом - всеми возможными путями.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: