Новосибирск 3.5 °C

Школа, где нет двоечников и хулиганов

15.01.2002 00:00:00

 В школе N 193 Октябрьского района состоялся межрегиональный семинар «Профилактика безнадзорности и правонарушений среди детей и подростков». В работе семинара приняли участие сотрудники правоохранительных органов и педагоги из Новосибирска, Анадыря, Магадана, Омска и других сибирских городов.

Эта школа не случайно была выбрана местом проведения столь представительного форума. Здесь нет неуспевающих учеников, подростки не состоят на учете в милиции, в течение последних трех лет никто не совершил ни одного правонарушения.

Как удалось добиться таких результатов? Об этом рассказал директор школы Сергей Иванович Бегунов. Как и в любой обычной школе, здесь тоже есть своя группа риска - 202 ребенка. Но сделано многое, чтобы ребята были заняты интересным делом. В школе с углубленным художественно-эстетическим обучением организована работа многочисленных кружков, факультативов, спортивных секций - каждому найдется дело по душе. Однако и это не все. Педагогический коллектив ведет большую профилактическую работу. Здесь отслеживают и предупреждают пропуски занятий, разработали систему социальной защиты детей из малообеспеченных семей, ведется систематическая работа с родителями учеников. В школе есть психологи, открыты кабинеты социологии, человековедения, фито-кабинет, библиотека. Кроме того, 193-я является еще и школой-интернатом, так как здесь создана база для подготовки ребят из села. Сейчас в школе обучаются 200 учащихся 10-11 классов - будущих студентов аграрного университета.

На территории микрорайона действует детский центр «Иволга», поэтому у ребят есть дополнительная возможность заняться творчеством. Вот в таком «оазисе» протекает жизнь детей. К сожалению, за стенами школы у ребят немало негативных соблазнов. Есть ли возможность уберечь их от этого? Да, если и дома, и во дворе подростки также не останутся без внимания и опеки. И детям седьмого микрорайона в этом смысле повезло, потому что досугом ребят активно занимается совет микрорайона во главе с его председателем Галиной Васильевной Геращенко. Совет микрорайона целенаправленно ведет профилактическую работу совместно с педагогическими коллективами двух школ микрорайона и с участковыми уполномоченными. Ежемесячно проводятся расширенные заседания со старшими по домам, и только с их помощью в 2001 году ликвидировано три точки торговли наркотиками.

Два года назад совет микрорайона совместно с клубом «Иволга» и коммерческими структурами впервые организовал летнюю досуговую площадку для детей и подростков. Работали спортивные секции, проводились экскурсии в музеи, зоопарк, было организовано питание ребят.

Многие дети из малообеспеченных семей впервые побывали в самых зрелищных местах Новосибирска. И если в первый раз на площадку их буквально тянули за руку, то сейчас ребята сами, еще весной, приходят записываться сюда на лето.

20 подростков от 16 до 20 лет устроены на работу, и совет микрорайона следит за их судьбой. На базе совета открыто бюро «Очумелые ручки» по оказанию услуг жителям микрорайона. Ребята активно участвуют в субботниках, приводят в порядок дворы и газоны.

Удалось восстановить три спортивных площадки.

Галина Васильевна Геращенко, человек общительный и неугомонный, умеет договариваться со всеми предприятиями, которые располагаются на территории микрорайона. Например, с руководством военного городка решили открыть клуб по патриотическому воспитанию подростков - сейчас подыскивается подходящее помещение. Офицеры ПВО готовы помочь в патрулировании улиц и дворов микрорайона. Однако эту работу пока сдерживает отсутствие закона о народных дружинах. Жители давали наказ кандидатам в депутаты облсовета ускорить этот процесс, но реакции пока нет. Как свою личную проблему совет микрорайона воспринимает отсутствие жилья для участковых уполномоченных, их низкую заработную плату и готов ставить эти вопросы на всех уровнях. В борьбе с преступностью участковые - главная надежда и опора жителей. Возрождение детских мини-клубов по месту жительства - еще одна задача, которую совет микрорайона пытается решить.

Все это, безусловно, поможет в воспитании детей, в организации их досуга.

Участники семинара были приятно удивлены тем, как поставлена профилактическая работа в школе и на территории микрорайона. По мнению представителя из Анадыря, если бы такая система была распространена повсеместно, не было бы необходимости в расширении штатов правоохранительных органов. Когда дети заняты полезным и интересным делом - меньше правонарушений.

А общий вывод таков: самая лучшая профилактика - это внимание и участливое отношение к детям со стороны всех жителей, всего городского сообщества.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: