Новосибирск 5.6 °C

На наркотическом перекрестке

16.01.2002 00:00:00

Партия опия-сырца, изъятая у наркокурьеров

 Борьба с тяжкими и особо тяжкими преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков на транспорте Западной Сибири, возложена сейчас на это подразделение. Каковы успехи на фронте борьбы с наркомафией? С перевозчиками и сбытчиками наркотиков? Как велико это зло, получившее распространение в Сибири? На эти и другие вопросы ответил начальник ОСО КМ при Западно-Сибирском УВДТ подполковник милиции Станислав Паншин.

- Станислав Евгеньевич, для чего создано ваше подразделение?

- Борьба с незаконным оборотом наркотиков - одно из приоритетных направлений работы транспортной милиции, особенно в Западной Сибири. В силу географического положения Новосибирск является перевалочной базой наркоторговли. Здесь находится один из международных аэропортов, а два других - в Екатеринбурге и Москве. Пересечение в центре Западной Сибири воздушных, водных и железнодорожных путей способствует тому, что, например, афганский героин, доставленный к нам из Средней Азии по воздуху, распространяется затем по железной дороге на Восток. Поэтому наша задача - выйти на каналы поставки наркотиков. Мы занимаемся пресечением «героиновых», «опийных» и других каналов. Оперативные мероприятия проводим на основе правительственных Комплексных мер противодействия злоупотреблению наркотиков и их незаконному обороту на период 1999-2002 годов.

- В этой работе, по сути направленной на борьбу с наркомафией, какие требования предъявляются сотрудникам? Всякий ли оперативник способен обезвреживать преступников, которые везут наркотики?

- Специфика работы в ОСО требует специальных знаний и навыков. Необходимо разбираться в структуре транспорта и особенностях его работы, уметь найти пассажира, который везет «белую» смерть. Наркоперевозчики - люди разноликие, вернее, у каждого из них - личина беженца, многодетной матери, бизнесмена, отпускника и т. п. Вовремя вскрыть эту личину - значит, разоблачить преступника. А это не каждому по плечу. Поэтому требования к оперативному составу высокие. В прошлом году произошла 100-процентная замена личного состава.

- И как это сказалось на результатах?

- За 2001 год выявлено 948 преступлений нашей компетенции, 758 человек были задержаны. Героина изъято три килограмма, опия - 20 килограммов, гашиша - семь килограммов, маковой соломки - 10 килограммов. А всего 47 килограммов наркотиков изъято из преступного оборота.

- Что представляет собой среднестатистический портрет перевозчика наркотиков?

- Такого портрета нет. Из наиболее запомнившихся преступников могу назвать ряд мужчин, которые за 200-400 долларов США подрядились на доставку в наш город партий героина по воздуху на душанбинских рейсах. В число задержанных и затем осужденных на долгие сроки попал и пожилой человек, одноногий дед-инвалид, и женщина, которая в период медицинского освидетельствования выпрыгнула из окна второго этажа больницы, но убежать не смогла - сломала ногу. Задержан также несовершеннолетний с полным желудком. Это так называемые «глотатели», которые везли капсулы с героином, проглотив их. Один наркоперевозчик умер - одна из капсул лопнула у него в желудке. Второй перенес операцию по удалению капсул, забивших пищевод.

- Если борьба с незаконным оборотом наркотиков имеет государственный статус, то каким образом другие силовые структуры поддерживают оперативные мероприятия ОСО?

- С ФСБ, УБНОН ГУВД НСО и оперативной таможней аэропорта Толмачево сотрудничаем теснейшим образом в плане обмена оперативной информацией и подготовкой и проведением совместных мероприятий. И каждая структура вносит в копилку совместной борьбы свою часть работы. У сотрудников ФСБ сильные межрегиональные связи. В зоне таможенного контроля без содействия работников таможни нам не обойтись. А ситуацию на территории контролирует УБНОН. Так что только совместными усилиями возможно переломить ситуацию в сторону обеспечения правопорядка на транспорте.

P.S. В то время, когда материал готовился к печати, стало известно об успешном мероприятии, проведенном сотрудниками ОСО по задержанию особо крупной партии героина, следовавшей транзитом через Новосибирск. Третьего января зарегистрирована первая в новом году попытка провоза героина через наш город. На станции Новосибирск-Главный сотрудники ОСО при взаимодействии со Среднеуральским УВДТ сняли с поезда сообщением Адлер-Красноярск беременную чеченку 36 лет с малолетним ребенком на руках. «Героиновая» мама ехала в Приморье. На досмотре в дежурной части линейного отдела под двойным дном сумки обнаружено 826 граммов героина. Перевозчица наркотиков, имеющая пятерых детей, задержана. Ее двухлетний ребенок определен в приют. Данное преступление подпадает под статью УК РФ N 228 ч. 4. За перевозку наркотиков чеченке грозит лишение свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: