Новосибирск 4.1 °C

Пора приводить себя в норму

16.01.2002 00:00:00

Рисунок М. ЛАРИЧЕВА

 Вот и остались позади новогодние праздники - с их бесконечными застольями, едой «до отвала», весельем до утра. Перегрузки сказались на здоровье многих: у кого-то расстроен желудок, кто-то жалуется на боли в сердце, на печеночные колики...

Оксана Брагина, консультант кабинета «Здоровое питание» медицинского центра «Наука для здоровья», объясняет это тем, что в праздничные дни у большинства людей режим питания нарушается. Они едят не то и не тогда, когда нужно, поглощая пищу в чрезмерных количествах. Салаты с экзотическими компонентами, сдобренные майонезом и сметаной, а также жирные, сладкие, мучные блюда - вся эта суперкалорийная «мешанина» наносит мощный удар по пищеварительной системе, и не только по ней. Вроде бы можно поберечься и не налегать на жирное, острое, жареное. Ведь знаем, что не стоит набивать желудок несочетающимися продуктами, например, копченой рыбой и тортом с кремом, а тем не менее тянем руки и к тому, и к другому. Попробуй переварить такое! Чтобы избежать неприятностей, следует принять некоторые профилактические меры. Возьмите их на заметку, так как впереди у нас Масленица, весенние праздники, разнообразные семейные торжества! Медики подсказывают: отправляясь на банкет или дружеский ужин, надо принять пару таблеток ферментарных препаратов, таких как фестал, мезим-форте, панзинорм. Они помогут организму справиться с удвоенной нагрузкой, вызванной перееданием и перепиванием. Если же, несмотря на это, вы после застолья чувствуете себя неважно - из-за вздутия живота, болей, то по возвращении домой надо оказать себе «первую медицинскую помощь».

Главный врач поликлиники N 23 Ленинского района Галина Мордакина подсказала, что в этом случае нужно принять две таблетки но-шпы и одну фестала, лечь в постель и ничего не есть на протяжении шести-восьми часов. Можно только пить чистую негазированную воду. Но бывает, что неумеренное чревоугодие приводит не только к обычному несварению, но и к обострению некоторых хронических заболеваний.

Терапевт поликлиники N 5 Железнодорожного района Ольга Желябовская считает, что типичными послепраздничными страданиями становятся приступы холецистита, панкреатита, обострение энтероколита. Хорошо помогают в этих случаях препараты, снимающие спазмы, - но-шпа или дицетел. Долго напоминают о себе и праздничные пищевые отравления. Не секрет, что приготовленные загодя салаты едят по два-три дня, а нарезку мясных и рыбных деликатесов растягивают чуть ли не на неделю. Между тем даже в холодильнике эти продукты не могут сохранить хорошее качество в течение длительного срока. Если вы съели эти закуски «второй свежести», могут появиться признаки отравления -- тяжесть в желудке, тошнота, головная боль. Избавиться от этого можно, промыв желудок слабым раствором марганцовки, приняв несколько таблеток активированного угля.

Консультант по здоровому питанию Оксана Брагина убеждена, что окончательно привести себя в порядок после праздничного обжорства поможет разгрузочная диета. При проблемах с печенью, при гипертонии, ожирении нужно в течение дня-двух есть только сырые или печеные яблоки (полтора килограмма, разделенные на пять приемов пищи). Тем, кто страдает атеросклерозом, сахарным диабетом, подагрой, подойдет молочно-кислая диета (полтора литра кефира или простокваши на день). При обострении гастрита или энтероколита надо семь раз в день пить чай - по одному стакану с двумя ложками сахара.

А вот мнение Тамары Лоранской, специалиста клиники Института питания РАМН, приведенное в «Комсомолке». После праздников надо очистить организм от жиров, шлаков, экстрактивных веществ. А для этого следует уменьшить свои порции, отказаться от жирной и острой пищи, супы предпочесть вегетарианские, ничем не заправленные. Каши нужно варить на воде или однопроцентном молоке. Главными блюдами на послепраздничном столе должны стать свежие овощи, фрукты, нежирные и несладкие молочно-кислые продукты. Несколько дней такого питания пойдут на пользу всем - и детям, и взрослым.

Что касается алкоголя, которым в праздники злоупотребляют многие, то его надо хотя бы на время исключить из рациона. Дело в том, что при длительном питии у человека резко падает содержание калия в организме. Это приводит к тому, что он (организм) «теряет ориентацию», требует еще и еще спиртного. Выйти из этого состояния можно, принимая настой из равных частей горькой полыни, чабреца и золототысячника - по полстакана четыре раза в день. И ни капли спиртного!

Нередко праздничное перепивание приводит к проблемам со здоровьем - начинает болеть сердце, скачет давление. Терапевт Ольга Желябовская напоминает, что при гипертоническом кризе может облегчить состояние кордепин или клофелин. Но если давление не снижается, надо обратиться за помощью к специалисту. И вообще, считает Ольга Николаевна, если после праздников здоровье ухудшилось, беспокоят старые «болячки» или возникают новые, лучше не откладывать визит к врачу. Он подберет индивидуальную методику лечения и поможет привести в норму расшатанный затянувшейся гульбой организм.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: