Новосибирск 1 °C

Цифровая акустическая система Creative Inspire 5.1 Digital 5700

16.01.2002 00:00:00

 Компания Creative пополнила серию акустических систем Inspire цифровой системой Inspire 5.1 Digital 5700, работающей в стандартах Dolby Digital, Dolby ProLogic и DTS, и воспроизводящей пространственное, шестиканальное звучание от нескольких типов цифровых и аналоговых источников звука. Основное назначение системы - качественное воспроизведение звуковых программ через звуковые карты серии Sound Blaster Live! 5.1 и Audigy. В то же время систему можно использовать с любым аналоговым или цифровым источником звука - проигрывателем, музыкальным центром, телевизором, компьютером и т.п.



Общие сведения

 Система представляет собой законченный набор устройств для декодирования и воспроизведения звука в стандартах Dolby Digital (AC-3), Dolby ProLogic и DTS, и состоит из блока декодера/усилителя мощности и шести пассивных громкоговорителей (левый/правый передние (фронтальные), левый/правый задние (тыловые), центральный передний, сабвуфер). Стоимость системы - около $300.

По сути, система является синтезом двух уже известных систем - PlayWorks DTT3500 и Inspire 5300. От первой взят усилитель, а от второй - дизайн излучателей. Усилитель и сабвуфер доработаны по сравнению с описанными системами.

Технические характеристики

 Форматы цифрового сигнала - Dolby Digital, Dolby ProLogic, DTS.

Выходная мощность: боковые громкоговорители (сателлиты) - 7 Вт, центральный громкоговоритель - 21 Вт, сабвуфер - 30 Вт.

Частотный диапазон - 35 Гц..20 кГц.

Разрядность выходных ЦАП - 24 бита.

Напряжение питания - 15 В, максимальный потребляемый от источника питания ток - 4 А.

Источники звука - аналоговый (обычный стереофонический, или с раздельными передними/задними каналами), цифровой (S/PDIF - электрический/оптический, Digital DIN - специализированный для SB Live!).

Комплектность

 Коробка размером 47 x 38 x 41 см содержит:

- Собственно динамики (два передних боковых, два задних, центральный и сабвуфер).

- Блок декодера/усилителя.

- Сетевой блок питания усилителя.

- Кабель для подключения сабвуфера с разъемом RCA ("тюльпан").

- Аналоговый кабель с разъемами RCA ("тюльпан").

- Аналоговые кабели для переднего/заднего каналов с разъемами "миниджек" (3.5 мм).

- Цифровой оптический кабель (Tos-Link).

- Цифровой кабель Digital DIN с разъемами DIN-9.

- Переходник "миниджек-DIN" для подключения к выходу S/PDIF с разъемом "миниджек".

- Планка-подставка для усилителя.

- Подставки для центрального и боковых громкоговорителей.

- Комплект наклеек-меток на громкоговорители.

- Пульт дистанционного управления с батарейками.

- Компакт-диск с программами Creative - LAVA! Player и MediaRing Talk, и демонстрационными музыкальными роликами в форматах MP3 и LAVA.

- Руководство по установке и эксплуатации на 14 языках, включая русский.

Компоненты системы

 Сабвуфер

Модуль сабвуфера сделан из деревянных панелей, оклеенных черной пластиковой пленкой, имеет форму куба со стороной 26 см, и содержит один низкочастотный излучатель, спереди закрытый съемной декоративно-защитной панелью толщиной 2 см, обтянутой материей, с серебристым шильдиком Creative. Модуль выполнен по технологии SLAM (symmetrically loaded acoustic module - симметрично-нагруженный акустический модуль), улучшающей воспроизведение низких частот.

Для подключения к усилителю модуль имеет типовые гнезда-зажимы для оголенных концов соединительного кабеля, который входит в комплект и имеет с другой стороны разъем RCA.

Центральный громкоговоритель

Модуль громкоговорителя сделан из черной пластмассы, имеет размер 165 x 90 x 108 мм и оригинальную полукруглую спереди форму. Спереди установлена съемная полукруглая декоративная панель того же типа, что и на сабвуфере. Модуль содержит один громкоговоритель круглой формы, и распространение звука вбок происходит в основном благодаря вторичному излучению корпуса.

Модуль может быть закреплен на вертикальной поверхности при помощи специальных пазов, установлен на горизонтальную поверхность (ось звука также направлена горизонтально), либо установлен на входящую в комплект подставку (ось звука слегка наклонена вверх).

Для подключения к усилителю модуль имеет провод длиной 2 м, оканчивающийся разъемом RCA.

Сателлиты

Все сателлиты имеют одинаковые размеры и параметры, что позволяет подключать их в любом порядке. Модуль сателлита сделан из черной пластмассы, имеет размер 95 x 112 x 102 мм, слегка вытянут в высоту и имеет съемную декоративно-защитную панель, обтянутую материей, с серебристым шильдиком Creative.

Модули сателлитов рассчитаны на монтаж как на вертикальную, так и на горизонтальную поверхность. Корпус имеет специальный паз для шурупа или крючка, а в комплекте имеются специальные съемные подставки в виде Г-образных скоб. При установке на горизонтальную поверхность - как со скобами, так и без них - ось излучаемого звука слегка наклонена вверх.

Для подключения к усилителю модуль имеет провод, оканчивающийся разъемом RCA. Различная длина проводов сателлитов (2 и 5 м) предполагает, что пара с более длинными проводами будет установлена сзади.

Усилитель

Модуль усилителя - черного цвета, размером 25 x 18 x 8 см. На передней панели - органы управления: кнопки выбора источников звука и режимов работы, регуляторы уровней громкости - общего, басов, центрального и заднего каналов. На задней - разъемы для подключения источников и излучателей звука. Входные разъемы сгруппированы в верхней части панели, выходные - в нижней. Усилитель имеет аналоговый (Front/Rear) и цифровой (Digital DIN, Optical, Coaxial) входы, а также линейный выход канала сабвуфера (Subwoofer Line Out) для отдельного сабвуфера с собственным усилителем.

Фактически, усилитель скопирован с аналогичного модуля системы DTT3500, с некоторыми изменениями. Основное отличие - добавлена возможность смешивания сигналов от аналоговых и цифровых источников.

Как и прототип, усилитель имеет "спящий" режим Standby, в котором он "помнит" свои настройки, которые теряются лишь при отключении от сети.

Пульт дистанционного управления

К усилителю прилагается инфракрасный пульт дистанционного управления размером 107 x 42 x 25 мм, работающий от двух батареек AA. С пульта доступны все операции управления, кроме регулировки уровней сабвуфера, центрального канала и трехмерных эффектов (surround).

Для проверки правильности и надежности подключения на пульте имеется кнопка Test, при нажатии которой усилитель воспроизводит встроенную запись тестового шума поочередно на каждый громкоговоритель, начиная с переднего левого, по часовой стрелке.

Кнопка Dynamic Mode служит для проверки динамического диапазона (интервала минимальной и максимальной громкости) в режиме Dolby Digital.

Подключение и проверка

 Все излучатели, кроме сабвуфера, подключаются собственными разъемами RCA, достаточно лишь правильно соединить разъемы. Сабвуфер подключается отдельным кабелем, оголенные концы которого вставляются в зажимы. При подключении кабеля важно соблюдать правильную полярность - черный и красный провода должны подключаться к клеммам соответствующих цветов. В противном случае произойдет инверсия фазы звука, и цельность звуковой картины будет нарушена.

Для проверки правильности и надежности подключения можно воспользоваться кнопкой Test на пульте дистанционного управления.

При подключении к источнику звука рекомендуется отдавать предпочтение цифровому интерфейсу, свободному от шумов и наводок. Большинство стационарных проигрывателей цифровых носителей (CD, DVD, MD) имеет цифровой выход S/PDIF в коаксиальном и/или оптическом исполнении. При наличии обоих выходов лучше использовать оптический, поскольку при этом источник и усилитель не имеют гальванической связи, что снижает влияние помех и повышает качество звука.

Для подключения к звуковой карте Sound Blaster Live! 5.1 имеется специальный разъем Digital DIN, по виду похожий на разъем для мыши или клавиатуры PS/2. Для моделей SB Live!, не имеющих планки с разъемом Digital DIN, в комплекте есть переходник, вставляемый в разъем Digital Out карты. При наличии коаксиального кабеля S/PDIF с разъемами RCA ("тюльпан") и "миниджек" можно соединить разъем карты с разъемом Coaxial усилителя.

Если источник имеет два раздельных стереовыхода на передние и задние динамики - система подключается к этим выходам посредством парного кабеля с разъемами "миниджек", вставляемые в разъемы Front и Rear. В самом простом случае используется обычный линейный выход, подключаемый к переднему (Front) стереовходу системы одним кабелем из пары, либо отдельным одиночным кабелем с разъемами "миниджек".

Настройка и управление

 Поскольку система является многовходовой и многорежимной, важно правильно выбрать нужный звуковой вход и режим работы встроенного процессора. Для выбора входа предназначены кнопки Digital/PCM Audio и Analog. Первая выбирает цифровой вход из группы: оптический (optical), электрический RCA (coaxial) или электрический специализированный (Digital DIN); вторая - включает/отключает аналоговый вход. Выбранные входы отображаются соответствующими индикаторами. Одновременно могут быть активны один цифровой и один аналоговый входы - в этом случае усилитель смешивает сигналы.

При включении система пытается определить, на каких входах есть сигнал, и автоматически выбирает наиболее подходящие.

Для правильной работы со входным сигналом процессор усилителя должен быть установлен в соответствующий режим. Для этого предназначены кнопки On/Off и Effect.

Кнопка On/Off переключает режимы декодирования (расшифровки) сигнала между форматами Dolby Digital, Dolby ProLogic и DTS. В каждом из форматов используются свои правила кодирования каналов, поэтому декодер должен быть установлен в режим, соответствующий формату сигнала, идущего с источника. Неправильный выбор формата влечет ошибки в декодировании, что нарушает адекватность звучания и искажает звуковую картину.

Кнопка Effect переключает режимы обработки сигнала: CMSS (Creative Multi-Speaker Surround - система многоточечного объемного звучания Creative), (Four Point/5.1) - четырех- или шеститочечный, Stereo - обычный стереофонический. Если выбран более "широкий" (многоканальный) режим по сравнению с источником - блок обработки усилителя "расширяет" звучание, моделируя сигналы в недостающих каналах.

Режимы CMSS - music и movie - предназначены для обработки обычного стереосигнала, чтобы придать ему дополнительную объемность: "музыкальный" режим создает мягкую объемную картину, а "киношный" - выносит речь и основные звуки в центральный канал, способствуя более четкому их восприятию.

Впечатления от прослушивания

 Входной усилитель аналогового канала дает заметный шум при максимальной громкости, цифровой же канал создает впечатление "мертвой" тишины. Собственно, так и должно быть - аналоговый канал в системе присутствует для совместимости, и разработчики не ставили перед собой задачу максимального улучшения его параметров.

Система тестировалась как вместе с "родным" источником звука - звуковой картой SB Live! 5.1 Digital, подключенным специальным кабелем Digital DIN через переходник, так и с обычным CD-плейером Panasonic SL-S120, подключенным к аналоговому входу. Для правильной работы системы с SB Live! необходимо выбрать режим Digital DIN для декодера и процессора. Пространственную обработку звука в этом случае выполняет звуковой процессор карты, а звуковая система получает уже готовый шестиканальный цифровой звук.

С первых же секунд прослушивания музыки я сразу же отметил гораздо более мягкие басы, нежели на прежних акустических системах Creative и Cambridge SoundWorks. Даже довольно резкий и акцентированный ударник не производит впечатления "долбежки", заставляя уменьшать уровень в канале сабвуфера. Возможно, это заслуга технологии SLAM, либо сабвуфер просто сделан более удачно и качественно.

Впечатления от прослушивания остались очень хорошие. Система вполне соответствует своему уровню, который условно можно определить, как "значительно выше среднего". Она также удобнее в подключении, чем DTT3500 - меньше возни с проводами и зажимами.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: