Новосибирск 4.7 °C

«Потребительская корзинка» пенсионерки

16.01.2002 00:00:00

Мария Ивановна на жизнь не жалуется. На свою пенсию она умудряется прокормить всех окрестных кошек. Фото Сергея ПЕРМИНА

 По тому, как живется в стране старикам, можно судить об уровне цивилизованности общества. Эта истина вспомнилась, когда шла я к ветерану труда Марии Ивановне Ромашовой. Мой визит как раз совпал с получением пенсии, поэтому разговор о том, как удается сводить концы с концами, зашел сам собой. Никаких записей о расходах она не делает, потому как на память не жалуется. Пенсия Ромашовой на сегодня - 1427 рублей. На счету каждая копейка:

- Хлеб надо? Надо. Беру булку на два дня. На пятнадцать булок в месяц необходимо 75-90 рублей - в зависимости от сорта. Молочком хочется себя порадовать. Хотя бы три раза в неделю. Иногда творожок себе позволяю, маслице стараюсь экономно расходовать. На стряпню сойдет и маргарин. Муки покупаю сразу по 15 - 20 килограммов, хватает на полгода, а то и больше. Ячейку яиц ищу, где подешевле. Еще самое главное - литр подсолнечного масла и сахар, без этого никак нельзя. А вот с овощами туговато. Правда, с картошкой мне племянник помогает, из Тогучина возит. Соседка морковью, свеклой, капустой делится - у нее дача имеется. Хотелось бы, конечно, свою, но сама понимаю: не потянуть. За участок нужно рассчитаться, 100 рублей весной, 100 осенью, да охране надо отстегнуть. Чтобы за навоз отдать, весь год придется откладывать.

Живет Мария Ивановна в обыкновенной двухкомнатной квартире. Но не одна, а с дочерью Людмилой. С мужем расстались давным-давно. Теперь оглядывается старушка на свою жизнь. Что в ней было? В первую очередь работа. В годы войны трудилась на заводе «Сибсельмаш», после - на заводе низковольтной аппаратуры. Как ветеран труда Мария Ивановна платит за квартиру по льготным тарифам. И все равно на это уходят немалые деньги - 150-180 рублей в месяц, не считая света.

Большая часть пенсии уходит на покупку лекарств. И здесь Марии Ивановне положены льготы, только она ими ни разу не воспользовалась. Очередь в аптеках за лекарствами по льготным рецептам, говорит, такая, что впору помереть, не дождавшись.

- Врачи сказали, если хочу жить, должна тратить не меньше 10 рублей в день. У меня никак этого не получается, трачу вполовину меньше. И ничего. Живу! - смеется она.

Конечно, случаются у Марии Ивановны и непредвиденные расходы. Телевизор старенький частенько шалит. Последний раз пришел мастер, сказал, что это дорога под окном на технику так влияет, и взял 60 рублей за консультацию. Нынешним летом холодильник «полетел», так знакомый починил. Денег с бабули не взял, лишь «беленькой» с удовольствием пропустил да закусил, чем Бог послал. Так 450 рублей целыми остались. Теперь на очереди стиральная машинка, но на ее ремонт еще надо подкопить. Да и от жизни отставать не хочется, например, газету надо выписать.

Говорим с Марией Ивановной, а из угла испуганно таращится на меня пара кошачьих глаз. Впрочем, скоро кошачья братия, окончательно убедившись, что я не принесу им зла, трется об мои колени. Своих любимиц хозяйка зовет человеческими именами, Ляля, Юля, и считает их чуть ли не полноправными членами семьи. Недавно Юле операцию в ветеринарной клинике делали - пришлось выложить 700 рублей: на операцию, капельницу, перевязки. А как у Ляли лишай выскочил, побежала в аптеку за перекисью водорода.

И эти питомцы у нее не одни. Каждый день Мария Ивановна спускается со своего четвертого этажа с пластмассовым блюдцем в руках. «Кис-кис», - и из подвала навстречу ей выбегает целая стая бездомных кошек.

- Мне дочь говорит: «Мама, брось, над тобой же смеяться будут». А не могу пройти мимо них. Они ж там голодные сидят, и, кроме меня, накормить некому, - рассказывает она. - Народ относится к этому по-разному. Одни жалуются, что я, по их мнению, разношу заразу, потому что вожусь с кошками. Другие, наоборот, чуть ли не в ноги кланяются и еду несут, кто что может - они, коты, ведь только из моих рук берут...

- Так сколько же на все это денег нужно! Неужели пенсии хватает? - удивляюсь я.

- Милочка моя, конечно же, нет! Деньги текут, как вода сквозь пальцы. Но что жаловаться-то? Так все пенсионеры сейчас живут. Разве что у кого дети торговлей занимаются... Ты лучше вот что напиши - о наших бесследно пропавших вкладах и страховках. Сколько их было за мою жизнь. А сегодня из всех этих денег я могу получить лишь без малого на килограмм пряников. А будь эти вклады, страховки целы, может, не были бы мы, старики, такими нищими?!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: