Новосибирск 2.4 °C

Сегодня исполняется 75 лет нашему замечательному земляку Якову Розенфельду

16.01.2002 00:00:00

Яков Розенфельд

 Самым первым тренером в Новосибирске, кому было присвоено звание «Заслуженный тренер России», стал Яков Романович Розенфельд. Звание было присвоено в апреле 1968 года, а в октябре этого же года он был удостоен и другого почетного звания - «Заслуженный учитель России».

Яков Романович Розенфельд родился 16 января 1927 года под Читой в семье военнослужащего. Служба бросала отца из конца в конец по нашей стране. Война застала их в Воронеже, и оттуда они были эвакуированы в Новосибирск.

После окончания средней школы Яков Розенфельд работает учеником слесаря на заводе им. В.П. Чкалова, а в 1945 году поступает учиться в техникум физической культуры. Во время одной из тренировок быстрого крепыша заметил опытный тренер Б.Б. Левинсон и пригласил в свою группу. Творческий союз оказался успешным, и в 1948 году на чемпионате страны Якову Розенфельду доверили бежать заключительный этап 100 м в большой шведской эстафете (800+400+200+100). Он не подвел команду и финишировал первым.

Вскоре Б.Б. Левинсон и вся его группа, за исключением Я. Розенфельда, уехали в Минск, а Розенфельд был принят на работу учителем физкультуры в школу N 10 и поступил в Ленинградский институт физической культуры на заочное отделение. День был расписан буквально по минутам: уроки в школе, внеклассная работа, личные тренировки. К тому времени он уже имел в беге на 100 метров 11,1 сек., прыжок в длину - на 6 м 88 см (этот прыжок принес ему бронзовую медаль среди студентов вузов России). Да и заочное обучение в то время носило более жесткий режим занятий. Проводились еженедельные семинары по всем дисциплинам - от практических занятий до анатомки.

Прошло более полувека, как Яков Романович стал учителем 10-й школы. Сейчас просто невозможно назвать другую школу нашего города, которая по своим спортивным успехам могла бы сравниться с этой школой. Кроме спортсменов-легкоатлетов, из ее стен вышли гимнасты, мотогонщики, хоккеисты.

Лично Я.Р. Розенфельдом подготовлены такие известные мастера, как Елена Виноградова, Александр Горохов, Владимир Бастраков, Наталья Живиденко, Сергей Левченко. Более двух десятков учеников выполнили кандидатский норматив. А сколько учеников стали просто здоровыми, крепкими, полюбив на всю жизнь спорт, принося людям радость общения своим задором и оптимизмом, - их просто трудно перечесть. Команда школы 50(!) раз выигрывала эстафету на призы А.И. Покрышкина или «Вечернего Новосибирска».

Шли годы. Менялась страна, менялись политические режимы, но по-прежнему в основе любого дела стоит школа и ее Учитель, который закладывает в души учеников прекрасные семена знаний своего предмета. И чем больше страна будет иметь таких учителей, тем богаче и сильнее будет она.

Успехов вам и здоровья, Яков Романович!

В. ШВЕЦОВ,
заслуженный тренер СССР

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: