Новосибирск 11.8 °C

Местные физики решили проблему безопасности атомных электростанций

16.01.2002 00:00:00

 Учеными Института ядерной физики разработан источник быстрых нейтронов на основе газодинамической ловушки. Развивая эту схему, ученые ИЯФа и ядерно-физического центра в Снежинске показали, что ядерный реактор, построенный с использованием подобного источника, станет абсолютно взрывобезопасным.

Источник нейтронов позволит решить и еще одну очень важную проблему «дожигания» или, как говорят физики, трансмутации радиоактивных отходов. Период полураспада многих тяжелых актиноидов, образующихся при работе ядерного реактора АЭС, значительно превосходит 1000 лет. В инженерном смысле - вечность. Обработка отходов быстрыми нейтронами позволяет получить новые ядра с периодом полураспада 30-100 лет. Проблему хранения таких отходов решить гораздо проще.

Остается добавить, что ученые почему-то никак не могут заинтересовать власти в постройке источника нейтронов и реактора на его основе. Видимо, те предпочитают бесконечные дебаты и скандалы с экологами, которые периодически поднимают вопрос перевозки и хранения вредных отходов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: