Новосибирск -1.8 °C

«Папа маленькой Веры» любит бывать на своей «исторической родине» и не любит нового кино

16.01.2002 00:00:00

 Бывший новосибирец, известный актер кино Юрий Назаров, снявшийся более чем в 150 фильмах («Андрей Рублев», «Зеркало», «Адъютант его превосходительства», «Трактир на Пятницкой», «Маленькая Вера»), приехал в город по приглашению Новосибирской филармонии на юбилей младшего брата - Бориса Назарова, тоже заслуженного артиста России, солиста камерного хора под управлением Игоря Юдина.

- Говорят, поступать от нас в артисты вы уезжали тайно, убегом. Мама не желала вам артистического будущего...

- Убегом-не убегом, а дома соврал, что еду учиться на геолога. Как-то было неудобно признаваться: «Я пойду в артисты», казалось нагло и самонадеянно.

- Поступать в Щукинку вы поехали вместе с Виктором Лихоносовым, ныне известным писателем, причем именно Лихоносов бредил театром, ехал поступать сознательно, вы - просто за компанию. Лихоносов не поступил и с досады подался в писатели... По крайней мере, он так рассказывает эту историю.

- С Витькой Лихоносовысм мы однокласники. Выпуск у нас действительно был уникальный. Элька Малыгин ныне доктор химических найк, лауреат Ленинской премии, работает в Кольцове, Мишка Пичигин, тоже доктор наук, живет в Вермонте... Театром меня действительно заразил он. Я как первый раз увидел его на сцене в школьном драмкружке - сразу пропал, буквально обалдел от счастья, захотелось точно так же. Тоже записался. Но Витька был в старшей группе, рангом выше, меня же всерьез никто не принимал - он был на первых ролях, я на подхвате... Это Витька вызнал, что в Москве пять творческих заведений. Мы мечтали о Щепкинском, насмотрелись фильмов - спектаклей Малого театра с дивными стариками Рыжовой, Турчаниновой... Но на всякой случай сделали копии с аттестата. Оригинал отдали в Щепкинское, остальные пораскидали в остальные... Когда Лихоносова никуда не взяли, это казалось очень неправильно, мы с ним даже ходили вместе к завучу Щукинки, я требовал, чтобы его посмотрели еще раз: «Ведь он такой хороший, а я барахло».

- Лихоносов считает себя «вечным новосибрцем», хотя уже четыре десятка лет не живет в Новосибирске, когда приезжает - очень ностальгирует. В его последней повети, которую не так давно печатал наш журнал «Горница», есть пронзительные новосибирские строки: «Не будет утешенья никому, покинувшему свой дом»... Вас ностальгия по «исторической родине» не мучает?

Будущие заслуженные артисты России братья Назаровы. Юрий - у фортепьяно, Борис - со скрипочкой
 - Как не мучает, конечно мучает. Здесь все мое, родненькое. Раньше часто приезжал, теперь реже получается. Когда зовут в Сибирь, никогда не отказываюсь. Я и в «Горячем снеге» в свое время снялся только потому, что съемки были под Новосибирском, снимали в Ярцеве и в Чике:

- Несмотря на полторы сотни фильмов, съемки у Тарковского и проч., «вызвездила» вас, как принято говорить, именно «Маленькая Вера». Фильм прозвенел, сопровождался скандалом, там впервые в отечественном кинематографе крупным планом были откровенные сцены... Для многих вы так и остались «папой маленькой Веры». Каково было сниматься?

Фильму я должен быть благодарен, но когда меня за него ругают, соглашаюсь. Это не мой фильм, единственный, в котором я не требовал своего дубля. С режиссерами же не всегда возникает согласие. Меня еще смолоду девчонки-асистентки подучили, чтобы конфликта избегать, требовать, как Слава Тихонов, своего дубля - сначала играть как режиссер хочет, потом как бы ты сам сыграл. В «Маленькой Вере» я играл только как режиссер хочет. Хотя Вася Пичул (молодой совсем, на год всего старше моего сына) очень почтительно к нам относился, сам дубль мне предлагал. Я отказался: «Тебя так устроит, говорю, устроит, ну и ладно»... Только бы быть подальше от этого ужаса. Потому что это чернуха беспросветная. Хотя там нет издевательства над стариками, как у Шахназарова, есть любовь, пусть неустроенная, нелепая, но есть. Этим мне «Вера» симпатичнее...

- Послднее время вас мало видно на экране. В «Салоне красоты» в роли отставного моряка эпизодически мелькнули...

- Что о «Салоне красоты» говорить... Кинематографа отечественного нет и сниматься негде. Политика у нас такая теперь, чтобы славянскую культуру извести... Во всем мире препоны американскому кино ставят, у нас же... Причем есть действительно хорошее авмериканское кино, но это дорого, у нас покупают, что дешево - одно «кишковыпускательство». Последнее время в десятке отечественных фильмов я снялся, но на экране я их не видел и названия их вам ничего не скажут.

- Если фильмов нет в прокате, то резонный вопрос, для чего и в расчете на что они снимаются?

- Ясно для чего - для засора мозгов. Проще вложить деньги в кино, чем налоги платить... Или еще лучше в фестиваль вложить - с актрисками красивыми погулять и попить.. Кино тут ни при чем.

Полностью интервью с Юрием Назаровым читайте в ближайшем пятничном номере «ВН».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: