Новосибирск 0.4 °C

На наш рынок пришли качественные китайские товары

17.01.2002 00:00:00

 На днях мэр Владимир Городецкий познакомился с работой совместного сибирско-китайского предприятия - Китайского кожаного центра. Для нашего города - это очень интересный и показательный опыт экономического сотрудничества.

Центр расположен в районе Гусинобродского вещевого рынка. Продукция - кожаные и меховые изделия - поступает на прилавок напрямую с китайских фабрик. В 2000 году наши предприниматели начали тесное сотрудничество с кожевенной корпорацией Китая, которая объединяет 1200 перерабатывающих, производственных предприятий республики. Их продукция составляет около 40% кожевенного рынка Китая.

Причем экономическим партнером новосибирцев выступает не только корпорация, но и город, ее создавший, - Синь Цзи. Здесь кожевенное производство - градообразующая отрасль. Поэтому администрация Синь Цзи активно работает с зарубежными представительствами - решает, какие предприятия, фабрики достойны представлять Китайскую Республику в той или иной стране. Дважды в год мэр Синь Цзи или заместитель мэра объезжает все зарубежные представительства корпорации. А таких представительств в мире более двух десятков: в Европе, в США. В России таких торговых центров лишь два - в Москве и Новосибирске.

Поскольку в нашем торговом центре продавцы-арендаторы работают напрямую с производителем, а не с перекупщиками, цены здесь привлекательны для покупателей. В центре всегда присутствует постоянный представитель корпорации, который координирует и на месте решает многие оперативные вопросы.

Цивилизованные условия торговли - еще один «плюс» международного экономического сотрудничества. Центр расположен в современном торговом павильоне. Здесь предлагается товар не подпольного производства, а качественный, со всеми обязательными сертификатами. Условия обслуживания покупателей соответствуют общепринятым нормам.

Но на этом китайская сторона не намерена останавливаться. Корпорация хочет расширить свое присутствие в нашем городе, что, несомненно, принесет выгоду и Новосибирску. В планах китайской стороны - создание здесь собственного производства, фабрики. Для этого они готовы инвестировать средства в переоборудование производственного корпуса и полное его оснащение. А вот сырье, так же, как и персонал, будут нашими, местными. Еще в планах корпорации - построить в Новосибирске гипермаркет китайских товаров.

Владимир Городецкий поддержал эти идеи, которые могут обернуться для Новосибирска насыщением потребительского рынка, созданием новых рабочих мест, увеличением налоговых поступлений в бюджет города. Во время своего весеннего визита в китайский город-побратим Мяньян мэр намерен встретиться и с администрацией Синь Цзи, чтобы обговорить детали предстоящего сотрудничества.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: