Новосибирск 1.1 °C

Если начальник противоречив

17.01.2002 00:00:00

 Ваш начальник часто дает противоречивые распоряжения. Он велит «пойти туда, не знаю куда». Он может вспылить, если «то, не знаю что» не доставлено ему вовремя. Это сбивает вас с толку, вы замыкаетесь, начинаете нервничать. Как быть?

Причина ваших сложностей в одном: вы не видите в начальнике человека. Он для вас «вышестоящий», и только. Но все в ваших руках. Психологи советуют: прямо с завтрашнего дня дайте себе установку: «Возлюби ближнего своего, даже если он начальник», и вы увидите, как изменятся отношения.

Для начала узнайте его получше. Сделайте ему при удобном случае комплимент, а когда он расслабится, поговорите о его проблемах. Расспросите о семье и увлечениях, постарайтесь выяснить его слабости и, составив таким образом минимальное досье, приступайте к «приручению».

Относитесь к абсурдным распоряжениям начальника как к детским капризам, ведь каждый человек в душе ребенок. Поэтому будьте к нему снисходительны: чем бы дитя ни тешилось...

Реагируйте на крик с улыбкой. Это так называемая атака любовью. Улыбка обескураживает - шеф явно ждал другой реакции. По его мнению, вы должны были расстроиться, обидеться и рысцой побежать по указанному маршруту. Вместо этого вы, сохраняя достоинство, улыбаетесь. Это должна быть улыбка человека, понимающего чужие проблемы, сочувствующего и готового помочь страдальцу - в данном случае начальству.

Он ничуть не лучше вас. Просто условия таковы, что он командует, а вы подчиняетесь. Вы работаете на него не потому, что вы человек второго сорта, а потому, что вам нравится быть под его началом, иначе бы не согласились на это место. Если он человек умный, то ответит вам взаимностью: поощрит, продвинет по служебной лестнице. А если нет? Что ж, тогда вам придется либо распрощаться с ним, подыскав другое место, либо вступить на тропу войны. И тогда Бог знает, чем это может кончиться для вас обоих.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: