Новосибирск 10.4 °C

Служба участковых уполномоченных: будущее есть

17.01.2002 00:00:00

 Мэр Владимир Городецкий, главы районных администраций и руководители милиции общественной безопасности города побывали в лучшем опорном пункте охраны правопорядка города, расположенном в Октябрьском районе.

Цель поездки - узнать, а затем и распространить положительный опыт. Ведь, как подчеркнул мэр, все районы изначально были в равных условиях: по финансированию, по объему работ. Но успехи у всех оказались разными. А ведь именно на плечи службы участковых уполномоченных ложится особая тяжесть: дебоширство, наркомания, пьянство, - корни этих проблем уходят в дома, во дворы, в семьи. И работает с этим как раз участковый уполномоченный.

Всего в Октябрьском районе 11 ОПОП. Принятое в апреле постановление мэра «О мерах по улучшению организации работы участковых инспекторов милиции на административных участках» выполнено здесь почти на 100%. Все помещения ОПОП и комнат приема граждан отремонтированы, оснащены необходимой оргтехникой, средствами связи. Участковые в районе работают в тесном контакте с населением, ТОСами, ЖЭУ. Возрождаются здесь постепенно и народные дружины, в которые входят и жители микрорайона, и студенты Аграрного университета. Свои рейды дружина проводит почти каждый день. В общем, в Октябрьском восстановлена давно утраченная система общественного порядка.

О том, каким образом создана атмосфера тесного сотрудничества, рассказали на Никитина, 145-б председатель общественного совета охраны правопорядка, участковый, заместитель главы райадминистрации. Здесь очень активные советы общественности охраны правопорядка - в районе их пять. Люди здесь работают по 12-20 лет, душой болеют за дело. Важно и то, что авторитет общественного совета среди жителей очень высок. И общественного порицания местные пьяницы и дебоширы боятся.

С жителями регулярно встречаются руководители УВД и администрации, общественники. Последние вместе с участковым ведут и приемы граждан. Замечания, которые высказывают жители района, всегда принимаются во внимание и зачастую становятся руководством к действию. Проводятся в районе и соревнования среди участковых уполномоченных и ОПОП. Впрочем, такие соревнования возрождаются и в других районах: в Кировском, например, нашли возможность материального поощрения лучших.

В прямом контакте с участковым и общественниками работают ЖЭУ микрорайона. Жилищники, как никто другой, знают все «проблемные» места административного участка: например, какие подвалы, чердаки нужно проверять в первую очередь. И после работы слесари, сантехники выходят в рейды вместе с дружиной. Сотрудничает ОПОП и с школой микрорайона, с социальным педагогом.

Добросовестное отношение к своим обязанностям активистов советов охраны правопорядка нуждается в материальном поощрении, отметил мэр. И дал задание дополнить соответствующим пунктом постановление о материальном поощрении представителей органов ТОС.

Подводя итог встречи, мэр подчеркнул: отношение к проблемам участковых уполномоченных у глав районных администраций должно быть именно таким, Октябрьский район должен стать примером. А вот подходы к решению проблем могут быть разными.

Логическим продолжением этой встречи стало совещание, проведенное мэром в администрации Октябрьского района. Здесь главы районных администраций, специалисты структурных подразделений мэрии и сотрудники милиции общественной безопасности обсудили первые результаты работы по постановлению, направленному на улучшение организации работы участковых города. Его целью было восстановление системы ОПОП и поддержка участковых уполномоченных, улучшение их социально-бытовых условий, налаживание взаимодействия общественников, жилищников, милиции.

Сегодня в Новосибирске существует 81 ОПОП, все они закреплены за 309 участковыми уполномоченными милиции (УУМ). Средняя нагрузка на участкового велика - около 4,5 тысячи человек на каждом административном участке. Хотя федеральная норма - 3-3,5 тысячи. Около года назад служба участковых приходила к упадок. Теперь, после выхода постановления мэра и принятия мер, руководители городского УВД отмечают ее стабилизацию. Престиж непростой профессии участкового растет.

Увеличилась зарплата участковых - благодаря повышению муниципальной надбавки. 17 участковых в нынешнем году получили служебные муниципальные квартиры. По программе строительства жилья для бюджетников новые квартиры получат еще 10 участковых. Улучшены условия проживания для 13 семей. Но нуждаются в этом еще 155 сотрудников УУМ. Такая работа городским комитетом по жилищным вопросам совместно с городским УВД будет продолжена.

За полгода, при участии районных администраций, была отремонтирована большая часть опорных пунктов и комнат приема граждан. Почти везде обновили мебель, установили пишущие машинки, телефоны, у участковых появились средства оперативной связи. Наиболее результативно поработали в Дзержинском, Октябрьском, Центральном районах.

Капитальный ремонт продолжается сейчас в 8 опорных пунктах. Но пока что не отремонтированы 13 ОПОП, не везде есть мебель и средства связи. Мэр установил жесткий срок для завершения этой работы: 1,5 месяца.

Участковые все чаще выходят «в народ»: встречаются с жителями на опорных пунктах, отчитываются о работе, рассказывают о проблемах охраны правопорядка. В прошлом году было проведено 809 таких встреч. В прошлом году участковые провели приемы граждан - к ним обратилось более 8000 человек. Всего было рассмотрено более 32 тысяч жалоб и заявлений. Налаживается тесное взаимодействие службы участковых с общественными дружинами, ТОСами, частными охранными предприятиями по совместной охране общественного порядка. Лучше всего такая работа поставлена в Ленинском, Октябрьском и Железнодорожном районах.

Словом, ситуация начала меняться. Хотя проблема с кадрами остается: текучесть по-прежнему большая. В среднем недоукомлектованность службы участковых составляет 14%. И все же сегодня участковые, отметили участники совещания, почувствовали, как изменилось к ним отношение и власти, и жителей. Изменилось и отношение участковых к своей работе: по сравнению с 2000 годом количество жалоб граждан на действия участковых снизилось почти на 50%.

Ответную реакцию на меры по укреплению службы участковых город должен почувствовать. Служба должна расти, активнее контактировать с населением, должен повышаться и профессиональный уровень участковых. Нынешний год, подчеркнул мэр, должен стать для службы уже не годом стабилизации, а годом роста.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: