Новосибирск 6.6 °C

Днем ясно. Метель

17.01.2002 00:00:00

В Европе и даже в Китае по одной метеостанции
на каждые 50 квадратных километров,
у нас - на каждые 11 тысяч!

 Что мы думаем о синоптиках, общеизвестно. Что думают сами метеорологи о качестве своей работы, можно было услышать вчера на окружном совещании, состоявшемся в резиденции представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе. Там был представлен, без преувеличения, сам цвет сибирской метеослужбы - от начальников управлений до руководителей научных институтов, подкрепленный заместителями глав областных администраций. Последние приглашались, видимо, для того, чтобы прочувствовать важность поднимаемой темы.

За прошлый год эффект от использования в экономике округа данных метеослужб, по подсчетам самих метеорологов, составил 600 млн рублей. О дождливой осени 2001 года, например, Запсибгидромет предупреждал новосибирские власти еще в апреле. В Красноярске на основании точного прогноза начало отопительного сезона было задержано на 17 дней, благодаря чему удалось сэкономить уйму топлива и денег. Данные метеорологов нужны работникам сельского хозяйства, транспортникам, системам жизнеобеспечения, МЧС и т. д. Но именно точные. К сожалению, как признал в своем выступлении руководитель Западно-Сибирской метеослужбы Василий Зиненко, точный прогноз удается сделать не всегда. В июле прошлого года метеорологи «проспали» сильный град в Краснозерском районе, а в августе шквал разрушительной силы в Доволенском. Причина - слабость сети наблюдения, недостаток современных технических средств, а также отсутствие штормовой информации от граничащих с областью регионов. Там ситуация примерно такая же.

За период наших реформ, по словам заместителя руководителя Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александра Фролова, сеть наблюдения сократилась на 30 процентов. В 2000 году количество наблюдательных постов стало постепенно увеличиваться, но до восстановления даже того, что мы имели раньше, еще очень далеко. Если в Европе и в не уступающим ей по этому показателю Индии и Китае одна метеостанция рассчитана на 50 кв. км, то у нас одна станция должна следить за обстановкой на площади до 11 тыс.(!) кв. км. Мало того что в сети наблюдения слишком большие дыры, многие метео- и гидропосты еще и не имеют средств связи. То есть информацию накапливают, а возможности воспользоваться ей никакой.

На совещании был брошен камень и в огород СМИ. В начале января прошлого года, новосибирцы еще не успели забыть морозы тех дней, Запсибгидромет передал штормовое предупреждение и прогноз понижения температуры до 49 градусов. Если бы жилищники и энергетики воспользовались им, возможно, не было бы такого количества аварий и холодных домов. Прозвучавший в это же время прогноз «Региона-ТВ», снятый с Интернета, многие поняли как отмену штормового предупреждения. Про результаты мы знаем.

Из средств, которые метеорологи зарабатывают на своих прогнозах, считают в Запсибгидромете, невозможно не только поднять заработную плату, чтобы удержать квалифицированные кадры, но и обеспечить службу современными техническими средствами. «Если администрации сибирских территорий не найдут возможность развить сеть наблюдений, - говорит Василий Зиненко, - система мониторинга будет неотвратимо разрушена».

В Новосибирске вложения в мониторинг окружающей среды особенно необходимы - для создания автоматизированной системы контроля радиационной обстановки. О том, что она необходима, специалисты говорят уже не первый год. Кроме того, что через Новосибирск идет транспортировка грузов с отработанным ядерным топливом, в городе находится еще и НЗХК, который входит в число наиболее потенциально опасных на территории Сибирского округа. В Томске систему АСКРО создали после аварии на химкомбинате. Не хотелось бы, чтобы поводом, ускорившим эту работу в столице Сибири, было что-нибудь подобное.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: