Новосибирск 3.2 °C

Кто обезглавил Деда Мороза?

17.01.2002 00:00:00

 Подведены итоги традиционного конкурса снежных городков, проводимого среди жилищно-эксплуатационных организаций города. Он начался накануне новогодних праздников по постановлению мэра Новосибирска Владимира Городецкого. Целью конкурса было создание условий для активного отдыха детворы в дни зимних каникул и, конечно же, улучшение внешнего облика наших дворов.

Всего в конкурсе приняли участие 56 ЖЭУ. Их работниками во дворах было установлено и оформлено 56 елок, сооружено 75 ледяных горок, залито более 10 тыс. кв. метров ледяных площадок и хоккейных коробок. Несмотря на то, что снега нынешней зимой выпало мало и основной строительный материал был в дефиците, построено 330 снежных фигур. Конкурсная комиссия отметила возрастающий год от года уровень мастерства создателей снежных городков: работники ЖЭУ строят их с большой выдумкой, фантазией, проявляя нестандартный подход к оформлению.

По итогам конкурса лучшими признаны:

ЖЭУ-89 МУ «УЖКХ N 2 администрации Ленинского района» (начальник Светлана Горбунова) - 1 место;

ЖЭУ-16 МУ «ЖКХ N 2 администрации Заельцовского района» (начальник Нина Садыкова) - 2 место;

ЖЭУ-9 МУ «УЖХ администрации Октябрьского района» (начальник Ольга Савенкова) - 3 место.

Работники ЖЭУ-89 выстроили яркий, праздничный зимний городок из 42 элементов! Здесь были снежные фигуры в виде символа года - лошади, лебедей в пруду с камышами, зверей, сказочных персонажей. Были даже фигуры, изображающие... самих работников ЖЭУ - сантехника, дворника, техничку. Снежные скульптуры, построенные работниками ЖЭУ-16, объединила общая тема - сказка о коньке-горбунке. Во дворе появились тройка лошадей, ладья, рыба-кит, царская конюшня и т. д. ЖЭУ-9, помимо 26 снежных фигур, построило еще и лабиринт, горку не только для детей, но и для взрослых - более внушительных размеров.

Победителям конкурса будут вручены Почетные грамоты мэрии и денежные премии: 23, 17 и 10 тысяч рублей за 1, 2 и 3 места соответственно.

По представлению жилищников будут награждены также их наиболее активные помощники из числа жителей. Это старшая по дому N 31 по ул. Комсомольской (Кировский район) Людмила Таран; старшая по дому N 8 по ул. Авиастроителей (Дзержинский район) Татьяна Мурзина и старшая по подъезду этого же дома Марина Абрамова. Общественницы с улицы Авиастроителей (а среди них была еще одна старшая по подъезду - Раиса Балакирева) привлекли к строительству зимнего городка самих ребятишек. Своими руками вылепили из снега фигуры, нарядили елку и устроили настоящий дворовый праздник для детей и взрослых, со сладкими призами (за что спасибо одному из жителей дома), песнями, плясками под аккордеон и... настоящей лошадью. «Старшие» организовали среди жильцов и конкурс на лучшее новогоднее оформление подъездов. Прекрасный пример для других!

К сожалению, некоторые горожане проявили активность совсем другого рода. Недрогнувшей рукой в считанные дни и даже часы были разрушены снежные городки, построенные с любовью и старанием работниками ЖЭУ-41 Железнодорожного района, ЖЭУ-14 Октябрьского, ЖЭУ-79 и 109 в Дзержинке, ЖЭУ-108 в Первомайке. Примеры можно продолжать. Но и те городки, что остались стоять, не щадили ни малолетние жители домов, ни «собачники», выгуливающие среди снежных фигур своих питомцев. Представьте чувство горечи и обиды жилищников, которые для нас же, горожан, старались. И каждый год эта «ложка дегтя» неизменно примешивается к хорошему делу.

Мы, жители, требуем от жилищников многого, но не хотим быть с ними союзниками даже в такой малости...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: