Новосибирск 0 °C

24 мая в Новосибирске объявлено нерабочим днем

17.01.2002 00:00:00

 В областной администрации прошло первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению Дней славянской письменности и культуры.

Как уже сообщал «ВН», в ноябре прошлого года было подписано соглашение между Министерством культуры РФ, Русской православной церковью и администрацией Новосибирской области о проведении 23 - 24 мая 2002 года в Новосибирске общероссийского праздника - Дней славянской письменности и культуры. На нынешнем заседании было отмечено, что праздничные мероприятия будут проходить во всех районах и городах Новосибирской области в течение достаточно длительного времени. Как ожидается, первые концерты, приуроченные к Дням славянской письменности и культуры, пройдут уже в конце февраля. Основная часть мероприятий начнется после праздника Пасхи, который нынче будет отмечаться 5 мая.

В рамках торжеств в школах нашей области пройдут тематические уроки, а в вузах и средних специальных учебных заведениях - конкурсы на знание истории и культуры. В библиотеках будут организованы выставки литературы, посвященной деятельности славянских просветителей Кирилла и Мефодия. К празднику будет также приурочен областной конкурс плакатов и открыток в честь Дней славянской письменности и культуры.

В соответствии со сложившейся традицией, 24 мая в Новосибирской области (как месте проведения общероссийского праздника) будет объявлено нерабочим днем. Кроме того, планируется, что в июне в сельских районах побывает так называемый «поезд искусств». В рамках этой акции все новосибирцы получат возможность подробно узнать об истории и традициях празднования Дней славянской письменности и культуры.

Окончательно программа празднеств будет утверждена в начале февраля.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: