Новосибирск 10.7 °C

Репрессии против студентов, похоже, дают результат

17.01.2002 00:00:00

 Рост криминальной напряженности не обошел стороной даже те районы, которые традиционно с преступностью отождествлять не привыкли. Студгородок НГУ последние несколько лет стал свидетелем многочисленных драк и даже жестоких убийств. Видимо, это и подтолкнуло ректора НГУ Николая Диканского найти деньги на охрану в студенческих общежитиях.

Правда, на круглосуточную охрану денег университету не хватило. Поэтому охранники занимают свой пост только в восемь вечера. Но и это, если верить дирекции студгородка, дает свои положительные результаты. За все новогодние праздники была зафиксирована только одна драка, тогда как ранее их количество исчислялось десятками.

Однако профессиональная подготовка сотрудников охранных фирм зачастую невысока. Поэтому отдельные рафинированные личности бывают недовольны, если их просят предъявить пропуск в общежитие, как им кажется, не совсем вежливо. К тому же общественную безопасность призваны поддерживать добровольные дружинники из числа самих студентов, получающие почему-то за свою добровольную деятельность деньги, тоже, видимо, на добровольных началах. Часть студенчества, презрительно относящаяся к полицейским функциям, относится к такой деятельности коллег с нескрываемым неодобрением. Все это ведет к росту напряжения в студенческой среде. Конфликты между охранниками и жильцами общежитий могут повлечь за собой применение наручников и других специальных средств.

Вечная дилемма - порядок или свобода - решается ректором НГУ в сторону порядка, а вот его противники, проводившие даже митинги протеста, с началом сессии заметно свернули свою активность.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: