Новосибирск -0.3 °C

Через шесть лет в нашем городе могут появиться еще два олимпийских чемпиона

18.01.2002 00:00:00

 Новосибирские танцоры Дмитрий Матвеев и Анна Гинько в начале января победили в Москве на международном турнире мировой квалификации среди молодежи и взрослых по европейской программе и заняли 2-е место в латиноамериканской программе.

В олимпийском движении есть хорошая традиция: после окончания Олимпийских игр лучшие олимпийцы приглашаются на олимпийский бал. Похоже, что вскоре на таких балах будут блистать и наши чемпионы-танцоры. На Олимпийских играх 2008 года в Пекине cпортивные танцы впервые включены в олимпийскую программу, и именно сейчас 17-летние Дима и Аня начинают свое восхождение к олимпийским высотам...

Мой разговор с Димой (а его напарница Аня сейчас сдает сессию в Тюменском театральном институте) и его тренером Натальей Шадриной состоялся в спортивно-танцевальном клубе «Ладушки» ДК им. Клары Цеткин .

- Какие у вас с Аней планы на этот год?

- В этом году нам исполняется по 18 лет, и у нас есть шансы стать чемпионами мира в своей возрастной категории. Чемпионат мира по европейской программе пройдет в Москве, по латиноамериканским танцам - в Чехии, двоеборье - в Венгрии.

- Похоже, заграничные поездки для вас обычное явление? Нет ли языкового барьера?

-Я учился в школе с углубленным изучением английского языка, так что проблем с общением нет, а вообще мы выступали в Канаде, во многих странах Европы, скоро едем в Англию на большой турнир, в котором будут участвовать более 600 пар со всего света.

- Как из такого огромного числа участников будут определяться победители?

- Соревнования пройдут в 7 туров в огромном зале Королевского Альберт-Холла. Одновременно на паркете будут выступать по 20 пар. Будет сформирована лучшая сотня танцевальных пар, а затем в каждом туре будет отсеиваться половина, и в итоге останутся лишь 6 пар, среди которых и определится лучшая.

- Есть у вас идеальная пара, на которую вам хотелось бы равняться?

- Да, это чемпионы мира Дмитрий Тимохин и Анна Безикова из Москвы. Нам повезло, когда мы находимся в Москве, мы вместе тренируемся в клубе «Линия».

- Давно вы танцуете вместе с Аней?

- Мы вместе с детства.

- Часто танцевальные пары составляют семейный дуэт...

- У нас сугубо деловые отношения. Нужно трудиться и работать. Чересчур личные отношения могут иногда мешать.

- Если у Ани будет поклонник, ты не будешь этому воспрепятствовать?

- Я дружу со своей девушкой.

- Для тебя танцы - спорт или искусство?

 - И то, и другое. Без физической подготовки на паркете делать нечего. Нагрузки такие, что иногда за турнир сбрасываешь в весе свыше 3 кг.

- Существуют ли у тебя какие-либо музыкальные предпочтения?

- Мне нравится любая качественная музыка, стиль не так принципиален.

- В фигурном катании мужчина-партнер оттеняет действия партнерши, сам оставаясь как бы на втором плане. А в спортивных танцах схожая картина?

- Пожалуй, нет. В европейской программе - вальсе, фокстроте - ведет мужчина. В латиноамериканской программе - самбе, румбе, пасодобле - у партнеров равные партии.

Разговор продолжается с тренером - Натальей Шадриной. Она дополняет Димин ответ на мой вопрос.

- Спортивные танцы - единственный вид хореографии, где мужчина должен вести партнершу. В основе спортивных танцев лежит английская школа, где мужчина должен быть воспитанным джентльменом.

- Сколько лет вы тренируете танцоров?

- Уже 33 года я работаю в клубе «Ладушки», последние 9 лет тренирую Диму.

- Удивительно, что в удаленном от европейских очагов цивилизации Новосибирске вырастают танцоры, покоряющие изысканную европейскую публику.

- Это признают и в российских центрах спортивных танцев - в Москве и Санкт-Петербурге и за рубежом.

- В 2008 году на Олимпиаде в Пекине впервые определятся олимпийские чемпионы по спортивным танцам. Дима и Аня могут стать чемпионами?

- И по возрасту, и по мастерству, я надеюсь, они будут в пике своей формы и смогут реально претендовать на олимпийскую победу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: