Новосибирск 2.8 °C

Вечный разговор на вечные темы

18.01.2002 00:00:00

 Если некоторые думают, что цель моих записок о новосибирском телевидении - нападки на его слабость и малосостоятельность, то это совершенно не так! Более того, поскольку в нашей семье телевизор один, а принимает он аж пятнадцать программ, то зачастую именно я и являюсь самым ревностным сторонником и защитником местного телевидения. Конечно, иногда приходится идти на жесткие меры: «Вы тут просто глаза протираете, а у меня - работа с соответствующим материальным стимулом!» Безусловно, бывают и весомые контраргументы: «Сколько стоит не смотреть эту программу?». Тогда, конечно, побеждает компромисс - обилие рекламных пауз на центральных каналах дает возможность прислушиваться к тому, о чем говорится на местных. Но иногда бывают минуты согласия и счастья - глобальный разговор о чем-то общезначимом и потому интересном.

Безусловные лидеры здесь - местные новости. Ноу проблем, как говорят в изысканном обществе. А далее... На прошедшей неделе лидером горячего новосибирского эфира в нашем доме стала «Открытая студия» о проблемах социальной адаптации военнослужащих, возвращающихся к нормальной жизни после участия в локальных конфликтах. Второе почетное место неожиданно заняла программа «Между нами», обсуждавшая вечный вопрос: «Что делать, если супруг вам изменяет?». Темы действительно интересные, но... Вот опять «но», которое портит всю картину успешного ТВ.

Оставим «Открытую студию» с ее особой формой допроса-беседы. Хотя, на мой взгляд, людей в ней, сидящих в качестве экспертов, стоило бы менять и почаще, и «поближе», если так можно выразиться, к теме разговора. Журналисты, конечно, грамотные и широко образованные люди, но зачислять их скопом в эксперты - это уж как-то слишком. За «простой народ» они тоже не проходят - все-таки это не «люди с улицы», а социологи, например, вообще запрещают участие журналистов в каких-либо «фокус-группах», если только не изучается специально их мнение. В этот раз как-то обошлось - тема «чеченцев» нужная, интересная, есть и вопросы, есть и интересные предложения, разговор состоялся, и передача получилась. Но вот шоу... Да простят меня коллеги, однако от телевизора хочется немножко зрелища! Поэтому в программе «Между нами» меня так поразила активность зрителей! Почти целый час, не отрывая себя от кресла, две «говорящие головы» обсуждали тему супружеской измены - масса, простите, банальностей, масса прописных истин говорилась, хотя были, безусловно, и полезные советы и рекомендации - и свыше тысячи звонков участников интерактивного опроса! Значит, задевает, значит, интересно! При том, что в это время по другим каналам шли очень хорошие фильмы! Но почему выбрана такая скучная форма - долгая беседа двух людей, даже если учесть, что один из них очень уважаемый специалист в своей области? Центральные каналы на своих бесконечных ток-шоу, посвященных этой же и подобным ей «горячим» темам, собирают бешеные аудитории, устраивают целые представления - с «черными масками», пристрастными допросами как потерпевших, так и насладившихся «запретным плодом», а у нас - бу-бу-бу- бу... - и так целый час!

А ведь есть блестящий пример яркости и хорошего, извините за сленг, «драйва». Меня всегда поражали ведущие новосибирских рекламных передач, буквально выпрыгивающие от восторга из своей суперэлитной одежды, предоставленной не менее элитным бутиком, при показе какой-нибудь коллекции шуб, самая дешевая из которых стоит от двадцати тысяч и выше. Вот где невозможно отвести глаз, потому что мелькание картинок, заваливающих нас всякой всячиной - от элитных унитазов до сверхнаиэкстрамоднейших письменных принадлежностей, сопровождается не менее агрессивным текстом, в котором прилагательные превосходной степени являются основной частью речи, а прочие части применяются исключительно для их связки. Рекламно-интонированная речь звучит общим фоном, потому что необходимые адреса и телефоны вылезают на субтитрах, и уши нужны только как подставка для «лапши»...

И вот как бы увязать, как говаривал один гоголевский персонаж, актуальность темы одной передачи с динамикой другой? Чтобы не оторваться! Чтобы вцепиться и смотреть, радуясь тому, что и мы тоже можем! Нет, действительно можем: проект «Тебе решать» - прекрасное тому подтверждение. Может, и есть в нем свои слабости - но его можно смотреть! То есть воспринимать информацию не только ушами, но и глазами, для чего, собственно, телевидение и было придумано. Так что умение угадать актуальность темы - этого у наших журналистов не отнять, очень получается. Еще бы форму соответствующую! Для глаз! Для полноты гармонии тела и духа! И рассуждать тогда можно о чем угодно - о чеченцах, об изменах, о делении атома, которого никто не видел, о невиданном урожае - а мы сядем поудобнее и все это посмотрим!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: