Новосибирск 12.3 °C

Заглянуть в будущее мешает плохое финансирование

18.01.2002 00:00:00

 Подводя итоги прошедшего года, гидрометеорологи Сибирского федерального округа насчитали экономический эффект от использования гидрометеоинформации - более 600 млн рублей.

Понятно, что точную сумму не может назвать никто, потому что все-таки непонятно, на кого записать благоприятные для сельского хозяйства погодные условия. На метеорологов? А ущерб от урагана? Опять на метеорологов?

В качестве примеров хорошей работы Западно-Сибирского управления гидрометеослужбы приводятся предсказания резкого похолодания до минус 40-50 градусов в январе прошлого года. В апреле метеорологи ориентировали специалистов аграрно-промышленного комплекса на сырую осень, и вовремя предпринятые меры благоприятно отразились на уборке урожая в Сибири.

Эти данные привел на пресс-конференции руководитель Западно-Сибирского УГМС Василий Зиненко.

Одной из важнейших проблем гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды на территории округа остается качество долгосрочных прогнозов погоды. Основной причиной ошибок прогнозирования является недостаток информации. Для оперативного обмена данными необходима быстродействующая система связи, развитие сетевых технологий, создание компьютерных центров для обработки и анализа данных. А на самом деле из-за недостатка финансирования закрыты многие гидрометеорологические станции, приостановилось внедрение новых технологий, приходится работать на устаревшем оборудовании.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: