Новосибирск 0.1 °C

Дон Жуана настигнет настоящая любовь

18.01.2002 00:00:00

Петр Шершевский

 19, 20 января в театре «Красный факел» премьера - спектакль «Последняя любовь Дон Жуана» по пьесе Эрика-Эмманюэль Шмитта.

Если в традиционном житейском представлении Дон Жуан - обольститель, бабник и известный мастер готовить ловушки для женщин, то на этот раз расставлять ловушки будут дамы, заманивая его в западню и требуя искупления грехов.

Шмитт достаточно известен в Европе, у него репутация драматурга, удачно сочетающего элитарность и хрупкую эстетику постмодернизма с захватывающим «кассовым» сюжетом. Российскому зрителю пока знакома только одна из его пьес - «Загадочные вариации», которая не первый сезон играется в московских театрах.

Над спектаклем работает молодая постановочная группа из Санкт-Петербурга. Режиссер-постановщик - Петр Шершевский (ставивший спектакли в театрах «На Литейном», «Приют комедиантов», Театре им. Комиссаржевской и др.).

Как говорит режиссер, у Шмитта его привлекла сама точка зрения на любовь:

- Любовь возможна лишь тогда, когда два человека не перешагнули дистанцию. Стоит им проникнуть друг в друга, слиться - и все разрушится. Но не сломать эту последнюю границу - выше человеческих сил. Трагедии Дон Жуана в том, что он внезапно осознал: в игре, которую он вел, любви не существует, каждый раз в результате - пустота. Вечный поиск женщины - это хоть какой-то способ движения, жизни... И все-таки настоящая любовь настигает Дон Жуана - как прозрение? Как наказание? Как «шаги командора»? Только столкнувшись с непреодолимой границей пола, Дон Жуан осознает возможность настоящих чувств...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: