Новосибирск 2.9 °C

Как нас «кидают»

18.01.2002 00:00:00

Слово - читателю

 Все мои мытарства начались 7.11.2000 г. с того момента, когда я имела неосторожность приобрести в торговом доме «Центральный», что находится по ул. Мичурина, 12А, у ЧП Левыкина Олега Юрьевича цветной телевизор. Цена оказалась приемлемой, телевизор понравился (вот уж поистине получилось, как в старой поговорке: «Скупой платит дважды»). Сейчас уже, оглядываясь назад, бывая в городе и видя, как люди направляются в этот магазин, вниз, в подвал, так и хочется крикнуть, предостеречь тех, кто идет покупать цветной телевизор, компьютер, телефон: «Будьте осторожны! А то дома, не проработав и 30 минут, экран купленного телевизора потемнеет, затем исчезнет изображение, а вы будете сидеть, смотреть в темный экран и думать: ну как же так? Опять надули? А вызванный телемастер подтвердит вашу догадку и напишет акт. Все это было со мной».

А дальше события развивались, как в плохом детективном кино. Я, как добропорядочная гражданка, свято верившая, что законы, если они написаны, должны работать на тех, для кого они написаны, начала свои хождения по инстанциям, начиная с магазина, где был приобретен телевизор. В магазине мне было отказано сразу, грубо и безоговорочно. Затем я была у замдиректора магазина «Центральный», где мне сказали буквально следующее: «Откуда им знать (т.е. ЧП Левыкину), может быть, вы телевизор на запчасти взяли». Затем я была в Комитете по защите прав потребителей у Распопина А.Н., затем в департаменте потребительского рынка мэрии, затем на телепередаче «Прецедент», затем пошла в народный суд, и с решением о выплате мне денег за телевизор я попала в службу судебных, приставов Центрального района...

После того, как прошел почти год, а результатов никаких не было, я подала жалобу в областную службу судебных приставов, где мне ответили, что у Левыкина Олега Юрьевича имущества нет, а есть только 3 машины, зарегистрированные в ГИБДД, но местонахождение этих машин неизвестно. И чтобы это узнать, надо для дальнейших поисков производить авансирование. Все, что называется, приехали! И нет у него никакого имущества. Гол как сокол! Бедняк полнейший, впору пожалеть. И выходит, что, простите за выражение, кинул нас всех Левыкин, всех вместе взятых. Ясно ведь, если не виноват - чего скрываться?

За тот период моего хождения я встретила семь человек, собратьев моих по несчастью, которых также обманул этот же Левыкин. Мне особенно запомнился один дедушка. Он копил с пенсии внуку на компьютер, который тоже оказался поломанным. Он перебирал эти бумажки, руки тряслись, он плакал. Было жалко. И стали возникать вопросы. Как же так? Ну хорошо, один человек, два обманутых - можно посчитать недоразумением. А если 10? Ведь это уже сложившаяся система, работающая нагло, уверенно, наверняка знающая, что все сойдет с рук. И никто не будет отвечать, а останутся в дураках (пусть не в первый раз, стерпят, ведь привыкли) простые люди, которые устали ходить, ждать, а когда в конце концов дело дойдет до авансирования, махнут рукой, т. к. нет ведь уверенности, что в конце концов вопрос решится положительно. Вот как я. Не могу авансировать поиски автотранспорта Левыкина, хотя очень хочется. Безработная, сокращена (да у нас в селе и работы нет, а кто и работает, денег люди не видят, только хлеб дают). Какое тут авансирование, где взять? Еще странным показалось то, что все это происходит не где-то там на «барахолке», а в центре города, под носом у мэрии, у общества по защите прав потребителей, у налоговой, у правоохранительных органов.

Отчаявшись и плюнув на все, решила перестать добиваться справедливости, так как куда идти и что надо делать дальше я не знаю. Но прочитала я в последнем номере вашей газеты интервью с А.А. Карелиным (а я к нему ходила на прием зимой, да он в Москве в это время был). И знаете, появилась у меня надежда. Я понимаю всю и наивность, и необычность, и даже какую-то нелепость моей веры. Но ведь в Новый год так хочется поверить в маленькое чудо, в хорошее. И подумала я, уже совсем отчаявшись: может быть наш уважаемый депутат Александр Александрович, такой большой, смелый и сильный (говорят, что он защищает слабых и помогает им), поможет и мне? Ну очень не хочется, чтобы подлость жила и смеялась над простыми людьми, и чтобы Левыкин О.Ю., который, может быть, и мизинца того плачущего старика не стоит, набивал свой карман за счет таких простых и доверчивых людей. И, если честно, себя тоже, как ту птичку, жалко. Поэтому и решила я написать в газету: раз интервью дает, значит, читает уважаемый Александр Александрович «Вечерку».

А. БУБЕНЩИКОВА, Маслянинский район,
с. Никоново

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: