Новосибирск -2.5 °C

Подготовка к севу: почвы для рассады

18.01.2002 00:00:00

 Уже сейчас можно увидеть огородников на участках. Проверяют, как при нынешней странной оттепельной зиме укрыты кустарники, яблони, не осел ли снег, не нужно ли его подгрести к малине. А может, притоптать, чтобы не пролезли мыши под рыхлым снегом к стволам и ветвям стелющихся яблонь. Приезжают хозяева в сад-огород, чтобы вывезти почву для посева семян. Отдых кончен, пора думать об урожае будущего года.

Компоненты для составления почвенных смесей хранятся по-разному. Одни в сараях на участках. Другие с осени привозят все в город и складывают на балконах, на лоджиях, в подвалах домов. Для составления смесей нужна обычная огородная, дерновая земля, перегной, торф, лиственная лесная почва, речной песок, древесная зола, удобрительные составы. Можно купить в магазине уже готовые смеси. Но далеко не все идут столь легким, но дорогим путем. Дешевле и оптимальнее самому приготовить состав, если есть составляющие. Но сначала надо их приготовить.

Достанем землю с балконов, с лоджий. Сделать надо заранее, чтобы торф, перегной, земля не только оттаяли, но и прогрелись до комнатной температуры. Промерзшую землю пропаривать не надо - все вредители и сорняки, как правило, от мороза погибают. Хотя есть и стойкие. Для этого составляющие или лучше готовую смесь надо пролить крепким раствором марганцовки. Так, чтобы смесь хорошо промокла, даже замокла. Нужно время, чтобы излишняя влага испарилась. Если земля хранилась в подвале, то ее можно пропарить. Способ указан в материале о баклажанах. Пропарка - довольно хлопотное дело, поэтому землю из подвала можете вынести на несколько дней на балкон, чтобы промерзла. Или просто в мешке поместить за окно через форточку. Кому как сподручнее. А дальше тот же процесс и смешивание - в зависимости от культуры.

Вот несколько рецептов смесей для выращивания рассады. Для помидоров, перцев берут одну часть дерновой земли, две части перегноя, одну часть песка, добавляют золу. На ведро смеси стакана два. Под капусту можно добавить на ведро смеси стакан извести-пушонки. Для помидоров, перцев, баклажанов также подойдет смесь из равных частей перегноя и торфа, золы - до трех стаканов на ведро, добавляют 50-60 граммов суперфосфата, 20 граммов сернокислого калия. Вообще, удобрения добавляют в смеси по необходимости и в соответствии с инструкцией, которая есть на каждом пакете минеральных удобрений именно для выращивания рассады.

Для огурцов и иных тыквенных (правда, их сеять будем в апреле) дерновую землю смешивают пополам с перегноем. Если нет дерновой, можно просто огородную или компостную и стакан золы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: