Новосибирск 11 °C

Когда земля уходит из-под ног

18.01.2002 00:00:00

 Настоящим стихийным бедствием стал в нашем городе январский гололед. По сообщению местных СМИ, травматизм в эти дни увеличился в три-четыре раза по сравнению с обычной зимней «нормой». Как на зло, пик гололеда пришелся на школьные каникулы. Дети, конечно, были рады поскользить на превратившихся в настоящую «катушку» тротуарах, но не всегда эти забавы заканчивались благополучно. Вот что сказал по этому поводу Сергей Мацук, главный детский травматолог Новосибирска:

- Дети, разумеется, более гибкие, легкие по сравнению со взрослыми. Падая, они ловко «группируются», перекатываются, гася при этом силу удара о землю. Поэтому многим удается выйти без потерь из самых рискованных ситуаций. Какого-то взрыва тяжелого детского травматизма в городе не произошло (в отличие от взрослого!).

В основном, дети получали ушибы, ссадины или небольшие простые переломы. Кстати, напомнил Сергей Александрович, при некоторых переломах без смещения костей симптомы те же, что при обычных ушибах. Поэтому взрослым надо проследить за состоянием здоровья детей, получивших травмы. Если на следующий день после того, как они упали, боли в поврежденном месте усилились, отек увеличился, значит одним синяком они не отделались. В этом случае надо срочно обратиться за медицинской помощью. Ну а перелом со смещением ни с чем не спутаешь: кривая рука или нога, сильная боль, нарастающая отечность - все это говорит само за себя. Тут уж путь один - в больницу.

Как же избежать серьезных повреждений во время гололеда, который нам этой зимой и весной еще не раз предстоит пережить? Сергей Мацук считает, что на улице надо проявлять максимальную осторожность, не спешить, смотреть под ноги.

А вот некоторые советы, которые дал новосибирцам в «КП-Новосибирск» травматолог Евгений Прудников. Главное - правильно ходить по льду, покрывшему городские улицы. Исходное положение: ноги на ширине плеч, слегка полусогнуты в коленях. Передвигаться нужно, не отрывая ноги от земли. И ни в коем случае не стоит бежать за отходящим автобусом или троллейбусом. Скользкая проезжая часть дороги - настоящая ловушка для беспечных торопыг. И вообще, рекомендует доктор, когда вы идете по льду, не надо делать резких движений, тем более поворотов (даже если вас окликнул кто-то из знакомых). Еще один совет - в целях собственной безопасности нужно на время отказаться от обуви на шпильках, она не для таких экстремальных погодных условий.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: