Новосибирск 9.7 °C

Год начали с выборов

18.01.2002 00:00:00

 Первые дни нового года оказались богатыми на выборы. Может быть, и хорошо, что пришлись они на время с таким количеством выходных дней - не было проблем с явкой. Хотя сложности были, ведь в некоторых регионах выборы считаются состоявшимися только в том случае, если проголосовали более 50% избирателей. В Якутии, например, волновались по этому поводу изрядно, но в итоге, как выяснилось, проголосовало даже три четверти избирателей! Да и почему бы не проголосовать, если продавались без наценок продуктовые наборы и проводились вещевые лотереи. Выборную кампанию в Якутии все называют беспрецедентно скандальной. Здесь было все: и снятие кандидатов, и «самоотводы», и ночные обыски, и слухи - словом, все, к чему мы в последнее время привыкли. А победил, хотя и не без труда, президент компании АЛРОСА Вячеслав Штыров, набравший почти 60% голосов.

Кремль этот расклад полностью устраивает, так же как и итоги выборов в Кабардино-Балкарии, где победил действующий президент Валерий Коков. Он набрал 87% голосов, и побеждает на выборах уже третий раз. Если бы остался президентом Адыгеи еще один политик-долгожитель Аслан Джаримов, возражений бы тоже не последовало. Джаримова поддержал и один из наиболее известных деятелей левой оппозиции - бывший губернатор Кубани Николай Кондратенко. Но голосование принесло поразительные результаты - за многолетнего руководителя республики проголосовали всего 10% избирателей, а вот за его оппонента - крупного золотопромышленника Хазрета Совмена - аж 69%! Новый президент - человек в республике известный и уважаемый. Кстати, он хорошо знает Сибирь.

Недолго оставался без работы генерал Руслан Аушев, добровольно покинувший кресло президента Ингушетии, - теперь он будет представлять республику в Совете Федерации. Выборы сенаторов в регионах привлекли большое внимание, кое-где их даже окрестили знаковыми событиями. Например, в Красноярском крае недавно избранные депутаты выбрали в Совет Федерации совсем не тех политиков, которых хотел бы там видеть губернатор Красноярского края Александр Лебедь. А уже сегодня считающийся главным соперником Лебедя на грядущих губернаторских выборах Александр Усс вновь стал руководителем местного парламента, что добавляет Лебедю головной боли.

В самом Совете Федерации работы хватит: его новый председатель Сергей Миронов официально заявил: «Намерен приложить все усилия, чтобы Совет Федерации занял достойное место в системе органов федеральной власти, и восстановить к нему доверие россиян». Придется поработать, ведь, по словам самого Миронова, сегодняшний рейтинг доверия СФ неприлично мал - всего восемь процентов.

В апреле состоятся выборы главы Пензенской области, где решил баллотироваться в губернаторы небезызвестный Виктор Илюхин, который заменил убитого генерала Льва Рохлина на посту лидера Движения в поддержку армии. Возможно, на этих выборах мы увидим кое-что новое. Дело в том, что Счетная палата и Центризбирком подписали специальное соглашение о сотрудничестве. Решено осуществлять самый широкий обмен информацией, представляющей «взаимный интерес». Ну а на выборах у нас без «интереса» не обходится...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: