Новосибирск 1 °C

В очереди к окошечку с чесноком

19.01.2002 00:00:00

Местные СМИ сообщали о начинающейся в городе эпидемии гриппа. Чтобы проверить, действительно ли это так, наш корреспондент отправилась в ближайшую поликлинику.

 С самого раннего утра в поликлинике N 24 по ул. Станиславского стоит людской гул. Очередь у регистрационных окошек. Регистраторши явно не в своей тарелке, нервничают и суетятся: такого наплыва чихающих, кашляющих, сморкающихся давненько не видели.

Для верности встаю в очередь, иначе к окошку не добраться: не подпустят, народ взвинчен до предела. Стоящая впереди бабулька то и дело охает: до чего же долго!

Но вот наконец мы у окна. С бабули трясут страховой полис и паспорт.

- Доченька, милая, да откуда ж я знала, что паспорт надо нести, всегда без него ходила. Не ворочаться же обратно. И так ноги еле доволокла, жар всю ночь не отпускал, - умоляет она.

- Врача надо было вызывать, - советуют из окна.

Перед окошками регистратуры раскиданы какие-то маленькие белые кусочки с запашком. Ба! Да это же чеснок!

- Вот так и спасаемся. Да еще аскорбинку для профилактики кушаем. А что делать? Их вон сколько, а мы одни, если что - враз все сляжем, - объясняют мне регистраторы.

На втором этаже слышен детский плач. Очередь к педиатру Любови Малмыгиной девять человек, большей частью - подростки. Подхожу к одному пареньку, на вид лет двенадцати:

- Ты чего, заболел, что ли?

- Простыл, - отвечает, - училка отправила в больницу. Боится, что всех перезаражаю.

Любовь Юрьевна рассказала, что на прием к врачу действительно идут в основном школьники. Кончились каникулы, дети вернулись в школы. Вот и пошли гулять респираторно-вирусные инфекции от одного к другому.

- Но говорить о разгуле гриппа, на мой взгляд, рано, - говорит она, - с начала этой недели я поставила такой диагноз лишь одному пациенту. У других обратившихся за помощью чаще обнаруживается ОРВИ.

Малмыгина считает, что ожидать такого числа заболевших гриппом, как в прошлые годы, не стоит. Поликлиника провела большую работу по вакцинации населения в сентябре-октябре. Малышей и дошкольников прививали в детсадах, школьников в медицинских кабинетах школ. «Домашних» детей в массовом порядке приводили папы и мамы. Взрослое население шло на прививки в добровольном порядке. По наблюдениям педиатра, с каждым годом все большее число горожан заранее заботятся о мерах профилактики. Люди не могут позволить себе заболеть и сидеть на больничном.

У кабинета терапевта Натальи Шилинкиной я наблюдаю настоящее столпотворение. Почти все сидящие на прием - пожилые женщины и мужчины, люди, как правило, с ослабленным иммунитетом. Именно к ним быстрее всего «привязываются» болячки.

Сама Наталья Львовна призналась, что вчера из 30 осмотренных пациентов у шестнадцати обнаружены все симптомы гриппа.

Но главврач поликлиники Петр Опарин уверяет, что поводов для тревоги нет. Ситуация под контролем, медперсонал работает в обычном режиме. Разве что возросло число вызовов на дом.

В последующие дни медики поликлиники ожидают увеличения числа больных гриппом и ОРВИ и настоятельно советуют новосибирцам сразу же обращаться к врачу. Попытка перенести болезнь на ногах чревата серьезными осложнениями, избавляться от которых, быть может, придется всю жизнь.

...На обратном пути в редакцию я прикупила баночку с аскорбинкой и пару лимонов, которыми честно поделилась с коллегами. Так, на всякий случай. Чтобы нам всем не заболеть - высиживать длинные, с трудом продвигающиеся очереди в поликлинике совсем не хочется...

Кстати, по данным Госсанэпиднадзора, за прошлую неделю в городе зарегистрировано 252 больных гриппом, из них госпитализировано 83 человека.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: