Новосибирск -1.8 °C

Неутомимая Сваха играет бенефис

19.01.2002 00:00:00

Сегодня, 19 января, в Театре музыкальной комедии состоится бенефис заслуженной артистки России, солистки театра Ольги Титковой. В этот знаменательный для актрисы вечер она выйдет на сцену театра в спектакле «Женитьба Бальзаминова» в роли Свахи.

Ольга Титкова в роли княгини Воляпюк («Сильва»)

 Сваха - сто четвертая роль, сыгранная Ольгой Васильевной за сорок два года работы в новосибирской музкомедии. Режиссер, а по совместительству сестра бенефициантки Элеонора Титкова, поставила спектакль «Женитьба Бальзаминова» специально к юбилею. Как признается виновница торжества, свои юбилеи она всегда отмечала на сцене. За годы работы в театре сыграно шесть бенефисов.

- Я лишь в последнее время поняла, как трудно морально и физически, а главное - в финансовом плане «поднять» бенефис, - говорит Ольга Васильевна. - Если бы не руководство театра, я сейчас, наверное, и не потянула бы такой праздник. Ведь после спектакля надо чем-то попотчевать гостей, а это по нашим временам выливается в кругленькую сумму...

Ольга Титкова - одна из самых востребованных актрис труппы театра. Без ее участия не обходится практически ни одна премьера. Выпускница ГИТИСа, она пришла в новосибирскую музкомедию спустя пять месяцев после открытия театра и по сей день остается «в строю». Коллеги по творческому цеху называют Ольгу Васильевну одной из ярчайших звезд сибирской оперетты. В ее репертуаре такие роли, как Раиса Сурмилова («Лев Гурыч Синичкин»), Адель («Летучая мышь»), Цецилия («Марица»), Нинон («Фиалка Монмартра»). Премией «Парадиз» Новосибирской организации СТД РФ отмечены ее Нехама («Биндюжник и Король») и Каролина («Мистер Икс»).

- Я не жалею, что посвятила жизнь музыкальному театру, - говорит Ольга Васильевна. - Трудная это профессия и малооплачиваемая, как сейчас говорят. Но зато очень тонизирующая. Например, настроение у комической актрисы всегда должно быть хорошее, иначе зал не рассмешить. Кроме того, нужно иметь кураж - а это особое состояние души...

Ольга Васильевна в шутку называет себя театральным архивом. Говорит, что вполне могла бы писать мемуары, если бы, конечно, захотела. Но, как признается актриса, писать она не любит, а вот рассказывать о театральном мире может часами. С особой теплотой Ольга Васильевна говорит о своих партнерах по сцене. Считает, что чувство влюбленности всегда должно сопровождать актрису. Конечно, речь не идет о пресловутой служебной интрижке. Под влюбленностью в этом случае подразумевается глубокая симпатия к человеку, с которым изо дня в день выходишь на сцену, чувство товарищества, готовность прийти на помощь в любую минуту, причем так, чтобы зрители в зале ничего не заметили.

- Одним из моих партнеров был чудесный талантливый актер Станислав Савич, - вспоминает актриса. - К сожалению, он очень рано ушел из жизни. Помню, он выходил на сцену, уже будучи больным. Берет меня за руку, а я чувствую, как холодеет его рука. В общем, приходилось брать на себя двойную нагрузку, «тянуть» и за себя, и за него...

Когда у режиссера и актрисы в театре одна и та же фамилия, у многих напрашивается вопрос: «А не родня ли они?» Уточняем еще раз: режиссер музкомедии Элеонора Титкова и актриса музкомедии Ольга Титкова действительно близкие родственники - двоюродные сестры.

Легко ли режиссеру быть беспристрастной в работе с собственной сестрой? Элеонора Ивановна отвечает: «Легко... Дело в том, что в репетиционное время мы не сестры, мы - коллеги. Ольга, например, никогда не приходит на репетицию «пустая», у нее всегда в запасе есть интересное предложение, идея. Мы часто спорим. Она актриса талантливая, а, как известно, с талантливыми людьми всегда сложновато...»

А Ольга Васильевна в свою очередь говорит: «У нас с Элеонорой за спиной мощная школа. Нашему педагогу Борису Александровичу Покровскому уже девяносто лет, а он еще рассуждает о любви и сексе, ставит спектакли. На таких мэтрах держится наше искусство. И мы, бывшие студенты, впитали в себя частичку его таланта. Элеонора поставила более семидесяти спектаклей, я сыграла более ста ролей - и все это на хорошем профессиональном уровне. Борис Александрович был бы нами доволен».

У Ольги Васильевны тоже есть талантливые ученики. Каждого из них она пытается сделать личностью в искусстве. Ольга Титкова совсем недавно стала доцентом Новосибирской консерватории. В числе ее студентов - молодые артисты, уверенно шагающие по ступенькам мастерства: Алексей Милосердов, Валерий Гильманов, Дмитрий Сусолов, Петр Толстенко.

- С девушками, - смеется Ольга Васильевна, - работать сложнее - они то замуж выходят, то в декрет...

Итак, сегодня на сцене музкомедии будут давать «Женитьбу Бальзаминова», роль Свахи в котором исполнит неунывающая оптимистка, талантливая актриса и просто красивая женщина - заслуженная артистка России Ольга Титкова.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: