Новосибирск 0.3 °C

Какое лекарство дать ребенку?

19.01.2002 00:00:00

 У вашего ребенка поднялась температура. Педиатр в таком случае обычно назначает жаропонижающее лекарство. А если помощь врача труднодоступна, как быть тогда?

Доктор медицинских наук, профессор А. М. Запруднов считает, что взрослым нелишне самим уметь разбираться в лекарствах, и предлагает следующую памятку.

Панадол

Средство для снятия боли и жара. Применяется у детей разного возраста. Нежелателен для организма, чувствительного к парацетамолу. Другая его форма - Панадол Бэби энд Инфант - дается детям до 3 лет, а малышам до 3 месяцев только по назначению врача.

Анальгин

Обладает сильным и продолжительным действием. Но ВОЗ предупреждает о его особом негативном эффекте: нарушении состава крови и повреждении слизистой оболочки желудка.

Колпадеин

Многокомпонентное жаропонижающее и болеутоляющее средство. Обладает сильным и положительным эффектом. Его можно давать детям старше 7 лет. Производится в капсулах и водорастворимых таблетках.

Колдрекс

Комплексный препарат, снимающий все основные симптомы простуды и гриппа. Содержит витамин С, необходимый организму при простуде. Производится в таблетках и порошках для приготовления горячего напитка со вкусом лимона или черной смородины. Рекомендуется для детей старше 6 лет.

Ацетилсалициловая кислота

Не рекомендуется детям до 12 лет, т. к. это лекарство раздражает слизистую оболочку желудка.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: