Новосибирск 0 °C

Предприятия получат социальные стандарты для молодых рабочих

22.01.2002 00:00:00

 В департаменте промышленности, науки и технологий мэрии прошло совещание, на котором обсуждался план работы на 2002 год комитета по труду и занятости населения.

Основой деятельности комитета станет принципиально новая программа занятости - социально-трудовой адаптации молодежи и создания рабочих мест. Она разработана совместно с городским центром занятости, и в ближайшее время ее будет оценивать и утверждать сессия горсовета.

Принципиально новый подход власти к проблеме занятости состоит в следующем: если раньше служба занятости больше занималась безработными и содействовала их трудоустройству, то с 2002 года будет заниматься в основном трудоспособным населением: обеспечивать надлежащие условия для работы, создавать новые рабочие места и особое внимание уделять молодежи. Цель - оптимально использовать трудовые ресурсы Новосибирска, кадровый потенциал предприятий, радикально улучшить профориентацию учащейся молодежи (в том числе за счет конкурсов на лучшую организацию рабочих мест и лучших по профессии). В решении проблем профориентации и социальной адаптации молодежи особая роль отводится городскому молодежному центру труда, где, в частности, продолжат работу по созданию студенческих стройотрядов для городского хозяйства и по организации занятости подростков на неполный рабочий день.

Руководство департамента планирует также организовать городской профориентационный центр на базе молодежного центра занятости. В Новосибирске продолжают действовать девять учебно-производственных комбинатов (УПК) для школьников, где идет первичное обучение рабочим профессиям. Городская власть готова оказать этим УПК муниципальную поддержку, помочь им установить более тесное взаимодействие с заводами и, возможно, на базе ряда УПК создать молодежные предприятия.

И еще одно серьезное поручение дано специалистам комитета по труду и занятости: они разработают минимальные социальные стандарты, которые должны будут обеспечивать руководители предприятий города для работающей молодежи. Предполагается, что в этот стандарт войдут, например: предоставление места в общежитии, в детском саду (для ребенка), обучение профессии, определенный размер минимальной зарплаты и др.

Мэрия собирается взять под особый контроль оплату труда руководителей и персонала муниципальных предприятий и организаций, будет следить за исполнением нового Трудового кодекса. Подготовлено очередное городское тарифное соглашение, которое сейчас согласуется с профсоюзами и будет подписано в конце января.

Продолжит в этом году комитет по труду и занятости заниматься охраной труда и организацией работы Дома промышленности. По плану, утвержденному мэром, комитет, например, уже обучает специалистов муниципальных предприятий, отвечающих за охрану труда, недавно в мэрии прошла выставка индивидуальных средств защиты и спецодежды, специалисты по охране труда обменялись опытом. А в Доме промышленности скоро появится уголок профориентации или истории промышленности Новосибирска, который хотят сделать интересным для школьников, знакомящихся здесь с продукцией предприятий города.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: