Новосибирск -4.5 °C

От доходных предприятий муниципалитет не отказывается

22.01.2002 00:00:00

 На очередном заседании депутатской комиссии по муниципальной собственности и экономическому развитию рассматривался перечень объектов муниципальной собственности, планируемых к приватизации в 2002 году.

Как пояснила заместитель директора департамента по управлению имуществом Нина Пороховская, перечень этот формируется из заявок, поступающих в течение года от различных юридических и физических лиц. Обычно инициаторами приватизации выступают сами арендаторы муниципальных площадей. Далее, в соответствии с законодательством о приватизации, исполнительная власть представляет этот перечень на обсуждение и утверждение депутатам городского Совета. Только после принятия ими на сессии соответствующего решения мэрия может либо объявлять конкурс, либо отказать заявителю в приватизации.

Работа началась в профильной депутатской комиссии еще в конце прошлого года. Депутаты получили необходимые документы и приняли решение: каждый из них побывает на объектах своего избирательного округа, познакомится с обстановкой непосредственно на месте, поговорит с коллективом. И обязательно выяснит мнение администрации района. Таким образом, второе заседание на эту тему было обстоятельным и конкретным - рассматривались только те объекты, которые получали оценку со стороны депутатов и имели резолюцию администрации.

В итоге депутаты включили пока в перечень только один объект - небольшое помещение, занимаемое строительной фирмой, которая в течение последних лет является подрядчиком организаций жилищно-коммунального хозяйства администрации Железнодорожного района. Помещение, хоть и находится в центре города, на улице Урицкого, едва ли может считаться привлекательным для коммерческих структур, поскольку оно расположено с внутренней стороны здания и вход имеет со двора.

11 объектов, которые получили «депутатскую защиту» или категорическое «нет - приватизации» со стороны администрации района, не включены в перечень. Предприятия, расположенные в этих помещениях, успешно работают, приносят прибыль в городскую казну, некоторые выполняют социальный заказ мэрии. Еще восемь адресов предстоит рассмотреть на следующем заседании.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: