Новосибирск 3.2 °C

Верх-Тула в «коммунальном» разрезе

23.01.2002 00:00:00

По такой дороге далеко не уедешь. Фото Сергея ПЕРМИНА.

 У кассы муниципального предприятия ЖКХ «Верх-Тулинское» выстроилась оживленная очередь. Сантехники, электрики, дворники и прочий рабочий народ 17 января 2002 года получали зарплату за октябрь 2001-го.

- Сегодня рабочий класс гуляет, - не совсем осторожно пошутил я в адрес пересчитывающего купюры человека в фуфайке.

- Погуляешь тут! - усмехнулся он. - На хлеб бы хватило.

Так живут, к сожалению, не только коммунальщики пригорода, но и самого Новосибирска.

«Самый справедливый строй в мире» давно приказал долго жить. Но новая жизнь все как-то не налаживается. Все что-то нам мешает, как тому известному танцору.

Некогда относительно преуспевающий поселок с развитой инфраструктурой теперь похож на множество других. Он перестал быть плоским в частном секторе жилья, ощетинился местами высокими крышами роскошных особняков.

Обитатели этих домов на жизнь не жалуются. Куда как труднее живется простым людям, которые едва-едва сводят концы с концами. И если бы не огород да домашняя живность, совсем было бы плохо.

Эта история началась в октябре, в предотопительный сезон. Группа жильцов дома N 10 по улице Микрорайон, наученных горьким опытом прошлых лет, написала встревоженную жалобу, что опять, мол, будем мерзнуть.

Из администрации района, как и положено, приехала комиссия, составила акт, указала перечень необходимых работ, которые нужно произвести до зимы. В числе первоочередных - ввести в строй новый котел на центральной котельной поселка.

В это время я написал заметку о том, что пригород в принципе готов к зиме, достаточно запасено топлива, никаких аварийных ситуаций, как и в прошлую зиму, не предвидится, штаб по подготовке к зиме работает четко, коммуникации, котельные и кочегарки подготовлены, и только ремонтных работ в Верх-Туле было произведено на 72 миллиона рублей. Ошибочка вышла. Это по всему району, оказывается. Приношу свои извинения. Хотелось похвалить район, сделать как лучше, а получилось как всегда.

Но за эту цифру жильцы все того же 10-го дома уцепились: на что же деньги потрачены?

Стал выяснять, почему мог ошибиться. Разные люди называли разные истраченные на ремонт суммы. Не хотелось бы и самому в эти игры играть. Хозяйственникам виднее, какие деньги и на что истрачены. Дело не в цифре, а в сути. Людям тревожно. Дом хоть и не аварийный, но явно в санитарно-техническом отношении неблагополучный.

И таков он не один. Таких и в Новосибирске сотни, если не тысячи. Когда легли на бок предприятия, то жилье, котельные, водозаборные скважины, подстанции - все спихнули на муниципальную власть. И в таком уже состоянии, что не в сказке сказать, ни пером описать.

А муниципальная власть, как стало вскоре ясно, совсем не железная. Она тоже подаяния просит: у государственной, у федеральной. А федеральная рыщет по всему миру в поисках кредитов.

Многие люди эту тупиковость временную, будем надеяться, понимают. А кто-то и не хочет понять: я плачу, а вы обязаны...

Большинство действительно платят. В той же Верх-Туле. Пока, правда, 50 процентов стоимости коммунальных услуг. Дело идет к тому, что все будем платить больше. Платят дедушки и бабушки, платят учителя и врачи. А некоторые не платят совсем и накопили долгов более чем по 10 тысяч рублей. Эти, значит, уже в коммунизме.

...Усталый директор ЖКХ Павел Волк, совсем не похожий на своего лесного «однофамильца», а изнуренный заботами и проверками человек, подписывает ведомости. Было и хуже. Хоть что-то стали получать.

- Павел Николаевич, а есть люди небедные, но не платят?

- Есть. Вот на них-то в первую очередь и в суд подаем. И кое-что получаем. Тогда и в кассе денежки появляются. Хуже с одинокими стариками. У них - излишки жилплощади, а платить нечем. Беда!

- А 10-й, что ж это за дом такой несчастный?

- Да разве он один? Прежде предприятия что хотели, то и строили. Документации не найти и вообще...

Поехали посмотреть улицу Микрорайон. Действительно, странная застройка. Нет элементарных отмосток у двухэтажных домов, которые стоят к тому же в низинке. Начнет таять - хоть караул кричи. Вот и кричат годами. И комиссии работают. И что-то пытаются выправить. В той же котельной новый котел в строй ввели, и тепла в принципе достаточно. Но вот поселковым жителям уж очень хочется, чтобы и у них в квартирах горячая вода была, как в коттеджах и в городе. А чем они хуже? И ничтоже сумняшеся, они откручивают гайку на батарее и прикручивают кран. Самоподключение. Все. Горячая вода в доме есть. Хорошо! А это значит, что десятки тонн холодной водички из скважины ежесуточно нужно котельной нагреть до 50 градусов. Чтобы обладатели горячей воды не померзли.

Получается замкнутый круг. В отопительный сезон это сделать невозможно, поэтому летом сантехники из ЖКХ краны уберут, поставят заглушки. Но через несколько месяцев «творческий» процесс повторится. Голь на выдумки, как известно, хитра.

Конденсат и просто влага из дыр и дырочек стекает вниз. А там и подвала нет. И чтобы дыру заткнуть, надо вскрывать пол в квартире, латать, а потом пол ремонтировать. Так сантехники становятся еще и «ужами», чтобы пролезть в щелочки между коммуникациями и полом.

Непросто жильцам. Тяжело коммунальщикам. Неспокойно администрации.

Где же выход? А его просто нет. Замкнутый круг. Временный, будем надеяться, тупик. Назад пятиться бесполезно. Вперед семимильными шагами идти денег нет. Вот и маются и люди, и власти. Остается одно - терпеть и искать решение задачи со многими неизвестными.

И не только в отсутствии денег дело. Хотя если их нет, это хуже всего. Главное для власти сейчас - это дров не наломать. И нам всем тоже. Живы будем - не помрем. Тем более что вроде рассвет брезжит.

А что касается конкретной ситуации, то она отнюдь не самая тяжелая. Добротный дом, водопровод, отопление, канализация. Куда как труднее бабушке в халупе заброшенной деревни.

Вот так и живем: одной ногой в социализме, а другой... Уже и не знаешь, как продолжить старый-престарый анекдот. Но, судя по всему, этой «раскоряки» нам еще на многие годы хватит. Если, конечно, вместе с властью с ума не сойдем и не кинемся в очередной раз в какую-нибудь крайность.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: