Новосибирск 10.4 °C

Год без друга

23.01.2002 00:00:00

Илья Картушин

 Я никогда не забуду этот жуткий день 23 января 2001 года. Душу разрывало от боли. Хотелось кричать, выть от несправедливости, захлебнуться в слезах от отчаяния. Казалось, мир раскололся.

В этот день не стало моего близкого друга, известного сибирского писателя Ильи Картушина. А было ему всего 47...

Тогда многие газеты писали о потере талантливого писателя, автора популярных повестей, рассказов, человека, умеющего в своих произведениях вывернуть душу наизнанку.

А я потерял талантливого, нежного, отзывчивого друга. Быть настоящим другом - это тоже талант, это - от Бога. Илья был таким. Мы дружили больше тридцати лет. Я всегда мог на него положиться - знал, не подведет, не продаст, по первому зову примчится на помощь.

Наверное, желание помочь другим в нем было заложено с детства. Когда мы были студентами, в подъезде дома, где он жил с матерью, Илья ночью, не раздумывая, заступился за девушку и скрутил здорового мужика с ножом.

Он любил себя испытывать - а смогу ли я? И в преодолении себя находил особое наслаждение. Острота преодолений придавала его жизни особый смысл.

Студентом он был высок, строен, изящен. Когда ему показалось, что он излишне худоват, взялся за штангу, сделал себе классную фигуру и до последних дней не расставался с «железками». Штанга и книги всегда присутствовали в его комнате.

Занялся легкой атлетикой, и в будни, и в праздники мучил себя кроссами - из города до Академгородка и обратно. Играя в футбол, мог забить такие голы - Пеле бы позавидовал.

Он пошел в армию в зрелом возрасте, после вуза, не закосил, хотя мог бы, а в армии не позволил сесть себе на шею «старикам». Он уважал в себе достоинство и независимость.

Помню, работая заместителем директора в международном туристическом центре «Сибиряк», Илья познакомился с бердскими десантниками. Они распили по чарке, и он договорился с ними прыгнуть с парашютом. Мужики накоротке объяснили ему, что и как дергать, и он прыгнул. Потом долго был счастлив и гордился собой.

Илья всегда был легок на подъем. В институте мы прочли потрясающую книгу Георгия Владимова «Три минуты молчания». Книгу о рыбаках и настоящих мужиках. Мы, покоренные книгой, суровой романтикой, взяли академотпуска на год, немного «подкалымили» и махнули к морю, бродили по стране.

Илья был очень творческим человеком, мог войти в любой процесс, что называется, с листа: работал грузчиком, кровельщиком, экскурсоводом, редактором в издательстве, журналистом на радио, заместителем директора туристического центра...

Многие герои его книг - это он сам.

Илья многое смог, не смог одного - пожить подольше. Мы не сберегли его. Прости нас, Илья.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: