Новосибирск 6.1 °C

Пенсионеры вызывают огонь на себя

23.01.2002 00:00:00

 Десять домохозяек погибло в минувшем году при пожарах в Новосибирской области. По статистике, именно эта категория граждан наиболее острожно обращается с огнем.

Чаще других от огня страдают пенсионеры - 132 человека погибло в прошлом году, на втором месте - безработные. При этом мужчин погибает в два раза больше, чем женщин.

По сообщению отдела противопожарной пропаганды УГПС ГУВД области, за прошлый год у нас зарегистрировано почти пять с половиной тысяч пожаров. Ущерб от огня составил более 168 миллионов рублей. На пожарах погибло 390 человек и 543 получили травмы и ожоги. Если сравнивать эти данные с данными за 2000 год, то видно, что в области произошло увеличение числа пожаров и погибших на них людей.

Самым жарким месяцем для пожарных был май. Тогда зарегистрировали 690 возгораний. В январе горели 533 раза. Специалисты отмечают, что наибольшее количество пожаров происходит в зимние месяцы, когда из-за низкой температуры новосибирцы активно используют электрообогреватели, и весной, когда проводят субботники и убирают территории от мусора.

Из районов самый «горючим» оказался Ленинский. Здесь зарегистрировано 558 возгораний. Пожарные Новосибирского гарнизона за минувший год спасли 755 человек, 188 единиц техники, 934 головы крупного скота и ценностей почти на 76 миллионов рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: