Новосибирск 7.2 °C

Пожарные каски входят в моду

24.01.2002 00:00:00

Андрей Фролов решил, что пожарное дело интереснее компьютера,
бросил лицей и пошел в класс пожарных кадетов

В этом классе все носят форму. И очень гордятся этим. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Профильными классами - физико-математическими, естественно-научными, филологическими - уже никого не удивишь, они есть практически в каждой школе. А вот классы пожарных и милицейских кадетов существуют только в одной школе Новосибирска - сто восемьдесят четвертой.

Идея создать класс пожарных кадетов появилась два года назад у заместителя начальника отдела образования Калининского района Валентины Вержук. Валентина Владимировна связалась с Управлением государственной противопожарной службы. Там начинание одобрили, согласились помочь. Базой для реализации проекта выбрали школу N 184, где директором Владимир Гусев. совместно с региональным специальным отрядом N 6 по тушению крупных пожаров распространили по городу информацию о наборе учащихся в класс пожарных кадетов. Пригласили преподавателя спецдисциплин из управления, ветерана пожарной охраны Вячеслава Вараксина.

- Я боялся, что человек, привыкший работать со взрослыми, испугается нашей «дикой дивизии», - вспоминает Владимир Гусев. - К счастью, мои опасения оказались напрасными. Ребята нового учителя признали, зовут Батей и слушаются беспрекословно.

Сейчас в классе пожарных кадетов учатся восемь юношей и две девушки. Почти все пришли из других школ. Лена Желтоножка раньше училась в сто сорок третьей, занималась дзюдо и самбо. Пожарная подготовка показалась девушке тем, что ей нужно. После школы Лена собирается поступать в пожарное училище. С тем, что тушить пожары, - дело не женское, она не согласна. Во время тактических учений Лена с подругой проявляют себя ничуть не хуже мальчишек.

Андрей Фролов учился в лицее на компьютерщика, когда увидел объявление о наборе пожарных кадетов. В том, что пожарное дело интереснее компьютера, он не сомневается. Бросил лицей и пришел в 184-ю. В прошлом году Андрей выступал на районной научно-практической конференции с рефератом «История развития пожарной охраны Новосибирской области». Занял второе место. А всем классом ребята заняли первое место на последних городских юношеских соревнованиях «Пожарная каска».

Другой Андрей ездит из Криводановки. Его отец - пожарный. Продолжатель династии каждый день тратит на дорогу в школу два часа. Но не жалуется.

Женя Гердт закончил в другой школе десять классов. Ради пожарного дела согласился пройти программу десятого класса во второй раз.

- Ребята были очень сложные, - продолжает Владимир Гусев, - по всем предметам - сплошные тройки. К примеру, многие из них в нашей школе первый раз услышали про войну 1812 года. С дисциплиной тоже имелись проблемы. Я направил в этот класс самых опытных учителей. Ситуация и со знаниями, и с дисциплиной существенно улучшилась. На следующий год я предложил педагогам перейти в сильные классы, отдохнуть, так сказать. Что вы думаете? Они отказались, сказав, что привязались к ребятам и теперь любят их едва ли не больше, чем отличников.

Владимир Гусев считает, дисциплина - главное, что нужно воспитывать в будущих пожарных. Поскольку на пожаре от дисциплинированности зависит все. Второе необходимое для пожарного качество - коллективизм. «Мы иногда закрываем глаза на их «взаимопомощь» во время уроков, - комментирует директор. - Знаем, пятерок все равно не получат. Зато научатся чувствовать «плечо друга» в трудную минуту».

Класс милицейских кадетов - личная инициатива Владимира Гусева. Его он создал по образу и подобию пожарного. В милицейском классе сейчас учатся 21 девочка и 8 мальчиков. Начальник отдела внутренних дел Калининского района Николай Радько, курирующий класс милицейских кадетов, выделил школе пять тысяч на учебники по спецпредметам. Будущие милиционеры изучают рукопашный бой, огневую и строевую подготовку. В перспективе - криминалистика.

Шесть учеников пожарного класса уже обратились в УГПС с просьбой дать им направления в пожарные училища. Новосибирцев ждут в Екатеринбурге и Иркутске. Милицейские кадеты прямиком идут в школу милиции или на юридические факультеты вузов. «Главное, что мы сделали хорошего, - резюмирует Владимир Гусев, - настроили ребят. Ведь не все поступят в вузы. А потребность в таких благородных профессиях, как пожарный и милиционер, у города есть всегда».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: