Новосибирск 6.5 °C

Средства массовой информации не должны быть оружием массового поражения

24.01.2002 00:00:00

 Незадолго до нового года президиум Железнодорожного районного совета ветеранов войны и труда обсуждал план своей работы на предстоящие пять лет по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», принятой правительством РФ в феврале 2001 года. Мнение ветеранов было единодушным: такая программа нужна - и на федеральном, и на региональном, и на местном уровнях. Ее реализация должна идти во всех сферах нашей жизни - в культуре и искусстве, образовании, спорте и т.д.

В воспитании патриотизма особая роль, считают ветераны, отводится властным структурам и средствам массовой информации. В связи с этим президиум районного совета ветеранов принял обращение к руководителям администраций Новосибирской области и города Новосибирска, областному и городскому Советам депутатов и ветеранов, творческим организациям, руководителям телеканалов, радиопрограмм, печатных СМИ. Сегодня мы публикуем это обращение.

Без патриотического воспитания граждан, особенно подрастающего поколения, у общества нет будущего. Эту истину давно осознали во многих развитых странах. Сильные традиции патриотического и связанного с ним нравственного воспитания на протяжении десятилетий существовали, как известно, и в нашей стране. Но, к сожалению, в последние годы многие из них оказались утраченными. Мы считаем их восстановление и развитие одной из важнейших для общества задач на ближайшие годы.

На наш взгляд, стремление реализовать программу патриотического воспитания не ощущается пока в должной мере ни со стороны исполнительных и законодательных органов власти всех уровней, ни со стороны творческих, спортивных, общественных организаций. Проводимая ветеранскими организациями работа по героико-патриотическому воспитанию в образовательных учреждениях района не дает нужного эффекта из-за пагубного влияния на сознание подрастающего поколения СМИ, прежде всего телевидения и радио.

Из программ практически исчезли передачи патриотической и познавательной направленности. Создатели многих программ как будто задались целью искоренить традиционно существовавшую в русском народе веру в дружбу, товарищество, взаимопомощь, сострадание и, напротив, развивать индивидуализм, хищничество, подлость, стремление избавиться от «слабого звена». Демонстрируется пренебрежение к личности человека, его частной жизни, которую выставляют на всеобщее обозрение «за стекло».

В программах идут, в том числе и в дневное, «детское», время, фильмы, перенасыщенные сценами убийства, террора, секса, что ведет к утрате у людей чувства порядочности, провоцирует вседозволенность. Насилие выдается за простой и действенный способ решения проблем. Пошлость, безыдейность, безграмотность захлестнули радио- и телеэфир, печатные страницы. Телевидение наиболее мощно воздействует на сознание людей, но там преобладают боевики и мыльные оперы, передачи «про это». Против воли и желания телезрителей им навязывается реклама, в том числе и с участием молодежи, где пропагандируется чрезмерное потребление пива, лекарственных препаратов и т.д.

СМИ в значительной степени несут ответственность и за растущую «невротизацию» общества, состояние повышенной тревожности, страха. Новостные программы как главные события дня преподносят факты аварий, крушений, поджогов и других происшествий, террора, криминальных разборок, грабежей, убийств, «просвещая», кстати, население, по части «технологии» их подготовки и совершения.

Члены ветеранской организации хотели бы выразить решительный протест против такого посягательства на душевное и физическое здоровье нации, против навязывания людям чуждых им образа жизни, нравов, мышления, морали. Мы обращаемся к ветеранским организациям города и области, ко всем властным структурам с просьбой поддержать нашу позицию.

Думаем, у нас, представителей старшего поколения, есть моральное право потребовать от руководителей СМИ всех уровней прекратить использование телевидения и радио для нанесения «ударов массового поражения» по сознанию и морали населения, в первую очередь молодежи - стратегического ресурса России. Нужно возродить старые добрые традиции и создавать передачи об истории, культуре, о наших замечательных соотечественниках, дать место в эфире классической музыке, записям театральных постановок, фильмам, вошедшим в «золотой фонд» кинематографа и т.д.

Уверены - под нашим обращением могли бы подписаться тысячи людей. Поэтому мы обращаемся к руководителям телевидения и радио с просьбой организовать для обсуждения этого чрезвычайно важного, на наш взгляд, вопроса встречу за круглым столом в прямом эфире представителей ветеранских организаций, молодежи, образовательных учреждений, органов власти и правопорядка, психологов и других заинтересованных организаций и лиц.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: